Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Власти Самарской области договорились о кредите на строительство станции «Театральная»

Власти Самарской области договорились о кредите на строительство станции «Театральная»

Деньги выделит Министерство финансов РФ

Новый перегон планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

Стали известны подробности строительства станции метро «Театральная» в Самаре. Их сообщили во время заседания в региональном правительстве.

— Мы заключили соглашение с Министерством финансов России о предоставлении бюджетного кредита. Также есть договоренность с Министерством строительства и ЖКЗ РФ — о реализации инфраструктурного проекта по строительству «Театральной», — пояснили в «белом доме».

Чуть раньше региональные власти смогли добиться одобрения инфраструктурного кредита на строительство метро. Речь идет о сумме в 10,3 миллиарда рублей. Предполагается, что губерния получит их в два этапа. Первую часть денег Самарская область получит уже в 2022 году. Остаток перечислят в 2023 году.

Причем губернии придется выплачивать эту сумму в течение 15 лет под 3% годовых. Эти деньги пойдут на строительство станции метро «Театральная», которая завершит собою первую ветку самарской подземки. Правда, власти планируют еще две ветки.

Вторым условием выдачи кредита стал ввод жилья на Безымянке. Проект получил название «Новое дыхание». Однако сколько квадратных метров предусмотрено для строительства, неизвестно.

По словам главы региона Дмитрия Азарова, пассажиропоток метро после ввода в эксплуатацию станции должен увеличиться на 30%.

Подготовительные работы уже начались. С 10 января 2022 года на Галактионовской закрыли движение для трамваев, на участке между Вилоновской и Красноармейской демонтируют рельсы. Площадку обнесли забором.

Новую станцию метро — «Театральную» — разместят на участке улицы Галактионовской, от Красноармейской до Рабочей, неподалеку от оперного театра. Она будет мелкого заложения. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

К станции проложат два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской. Они будут проходить под улицами Самарской и Галактионовской.

По условиям кредита станцию «Театральная» нужно ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2024 года. Однако закрытие трамвайного движения на Галактионовской запланировали до 31 декабря 2024 года. Это может служить косвенным подтверждением того, что откроют «Театральную» не в первом квартале, а позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления