Дороги и транспорт По Ново-Садовой, Победе и Кирова хотят пустить скоростной трамвай

По Ново-Садовой, Победе и Кирова хотят пустить скоростной трамвай

Есть в списке и другие улицы

Обновить предстоит не только рельсы, но и сами трамваи

Самарские власти собираются провести реконструкцию 16 км трамвайных путей. Информация об этом содержится в обновленном генплане.

— Провести реконструкцию трамвайных путей планируется на улицах Ново-Садовая, Ташкентская, Советская, Победы и проспекте Кирова, — указано в генплане.

Судя по документу, реконструкция трамвайных путей потребовалась для запуска скоростного трамвая. Правда, срок выполнения работы весьма отдаленный. Ввод в эксплуатацию назначили на 2040 год.

— Обозначение этих объектов в Генплане позволит ускорить работу над ними после их включения в государственные и муниципальные программы и при наличии финансирования, — объяснил 63.RU глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Идею строительства линии скоростного трамвая активно обсуждали в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Проложить ее, конечно же, планировали до стадиона. Однако в итоге всё свелось к обустройству обычной трамвайной ветки.

Снова к идее запуска скоростного трамвая вернулись осенью 2021 года, кода на обсуждение вынесли поправки в генплан города. Помимо обозначенных улиц линию скоростного трамвая собираются проложить по проспекту Карла Маркса. Но произойдет это уже после долгожданной реконструкции. Уже в более отдаленной перспективе проспект Карла Маркса собираются пустить через реку Самару. Мы публиковали схему.

Обновленный генплан уже одобрила городская дума. Теперь документ должна подписать глава города Елена Лапушкина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления