RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Скоростные суда «Валдай» С отсылкой к искусству: жители Самарской области выбрали имя для первого «Валдая»

С отсылкой к искусству: жители Самарской области выбрали имя для первого «Валдая»

Совсем скоро скоростное судно начнет курсировать через Волгу на постоянной основе

Стоимость поездки будет варьироваться от 800 до 1200 рублей

В Самаре скоростному судну «Валдай» дали имя. Об этом сообщили в Департаменте туризма Самарской области.

— Первый «Валдай» в Самарской области будет назван в честь Ильи Репина, — объявили представители департамента.

Имя новому для региона скоростному водному транспорту выбирали жители. Для этого было создано полномасштабное голосование. Любой желающий мог оставить свой голос за Аннету Басс, Константина Головкина, Валерия Грушина, Григория Засекина, Александра Зеленко, Кузьму Петрова-Водкина, Эльдара Рязанова, Василия Сурикова, Альфреда фон Вакано, Василия Татищева, Дмитрия Шостаковича. Однако больше всех симпатий получил Илья Репин.

В селе Ширяево расположен Дом-музей им. И. Е. Репина. Именно здесь в 1870 году всё лето жил знаменитый художник. Волжские впечатления того лета отразились в знаменитой картине «Бурлаки на Волге».

Официально «Валдаи» будут возить пассажиров через Волгу только с 1 июля. Путь до Ширяево будет занимать около часа. По будням цены на билеты до Ширяево и Винновки составят 800 рублей, по выходным — 1100 рублей. Мы публиковали фоторепортаж о том, как выглядит скоростное судно «Валдай» внутри. Посмотрите на пробный рейс водного транспорта с высоты.

«Валдай 45Р» — речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления