Дороги и транспорт Новые правила входа в автобус подробности «Теряем выручку»: водители автобусов продолжат пускать самарцев через передние двери

«Теряем выручку»: водители автобусов продолжат пускать самарцев через передние двери

Так решила компания-перевозчик

На окнах автобусов висит напоминание о новых правилах

Перевозчик пересмотрел правила входа в автобусы. Об этом 63.RU сообщили представители компании «Самара Авто Газ».

Новую схему посадки в общественный транспорт внедрили в начале июля 2022 года. Это стало причиной недовольства многих пассажиров. Дело в том, что перевозчик сделал это без предупреждений. На это им указали и представители департамента транспорта Самары. После многочисленных жалоб от горожан чиновники потребовали от «Самара Авто Газ» вернуть всё на круги своя. Предполагалось, что к старому режиму работы водители вернутся с пятницы, 8 июля. Однако, по словам горожан, за выходные ситуация не поменялась:

— В каких-то автобусах водитель открывает на вход переднюю дверь и сам же выдает билеты. Где-то запускают в салон через все двери. Третьи, хоть и едут с кондуктором, но открывают только одну дверь на вход. В итоге в передней части салона вечная давка, а в середине и сзади — свободно, — пожаловались местные жители.

Так выглядит салон автобуса № 67 в вечерний час пик

У перевозчика «Самара Авто Газ» оказалось свое видение ситуации. Представители компании назвали новую схему «шоковой терапией» и вынужденной мерой. По их словам, это необходимо для борьбы с зайцами и увеличения собираемости.

— Эта схема позволяет дисциплинировать пассажиров и приучить их оплачивать проезд при входе. В том числе и бесконтактными картами, которые нужно приложить к валидатору. Это позволит со временем отказаться от наличных. В 2021 году это позволило увеличить пассажиропоток на 10%. Контрольно-ревизионная служба регулярно проводит мониторинг и сопоставляет пассажиропоток с количеством проданных билетов. В последние два месяца участились случаи безбилетного проезда. Следовательно, предприятие теряет часть выручки. Эти средства можно было направить на оснащение автобусов дополнительным оборудованием, — заявили представители перевозчика.

По их словам, 60% сотрудников «Самара Авто Газа» и 80% пассажиров согласились с такими нововведениями. Однако они попросили пересмотреть порядок работы водителей, и сначала выпускать горожан из салона.

— Мы пересмотрели схемы. При подъезде к остановке водитель сначала открывает 2 и 3 дверь на выход. После все желающие заходят через переднюю дверь, — пояснили в компании-перевозчике.

Новые правила входа в автобусы уже внедряли в Самаре осенью 2021 года. Тогда перевозчик объяснял это нехваткой личного состава, а также повышением финансовой дисциплины при оплате проезда. Горожане массово выступили против этой меры. И только тогда от этой идеи решили отказаться.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления