Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» «Пусть уже рыть начнут!»: самарский блогер показал, что происходит на стройке метро «Театральная»

«Пусть уже рыть начнут!»: самарский блогер показал, что происходит на стройке метро «Театральная»

Посмотрите, как теперь с высоты выглядят окрестности театра оперы и балета

Копают у самых стен театра

Одинокие рабочие, техника и «раскопки» у самого театра оперы и балета. Такую картинку один из блогеров застал утром в будний день на стройплощадке станции метро «Театральная» на Галактионовской. Впрочем, отметил он и скорое появление на стройке козлового крана.

Козловый кран — кран мостового типа, мост (пролетные строения) которого установлен на перемещающиеся по рельсам опоры. В свою очередь эти рельсы установлены на бетонные фундаменты. Внешне вся конструкция похожа на козлы, отсюда и название крана.

— На площадке уже проложены рельсы для козлового крана, хотя, возможно, это не окончательный вариант и сначала выроют котлован для него. Сам кран еще не собрали. Я так понимаю, этим краном и будет опускаться проходческий щит, который под землей пойдет до пересечения Полевой и Ново-Садовой. Потом там его опять поднимут наверх, развернут в обратную сторону и еще один тоннель обратно поведут до театра оперы и балета. Незнающие люди постоянно говорят, что ничего не делается на стройке. Но земляные работы — это самый сложный и длительный процесс. Думаю, что скоро очень быстро всё будет. Работников вроде как не очень много, но каждый занят своим делом, и, соответственно, их и толпами не должно ходить, — рассказал журналисту 63.RU Сергей Бобин.

Посмотрите, как выглядит стройка на Галактионовской с высоты птичьего полета.

— Пусть уже рыть начнут! Так хочется это увидеть! — поделился впечатлениями от увиденного один из подписчиков блогера.

— Этой осенью и начнут, только не рыть, а раскапывать котлован и делать проходку тоннелей, поскольку не могилу всё же копать будут, — успокоил его другой пользователь.

Также в рамках подготовки к строительству метро на этой неделе на пересечении Полевой и Ново-Садовой рабочие начали демонтировать трамвайные пути.

Сейчас основные работы идут на Галактионовской. Параллельно областные власти расселяют дома, которые находятся в непосредственной близости к будущей станции. По официальным данным, в зону строительства попали жилые помещения, 78 из которых находятся в муниципальной собственности, а 166 принадлежат 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения из муниципального жилья закупают квартиры. Среди тех, кто является собственниками жилья, только 32 человека сразу дали согласие на расселение. Остальные были возмущены суммами, которые предложили за их квадратные метры. Мы выезжали в квартал, расположенный напротив театра оперы и балета, и общались с жителями. По итогам встречи подготовили большой материал.

Строительство станции по планам закончат к концу 2024 года. «Театральная» должна стать последней станцией на первой линии метро Самары. Власти рассчитывают на увеличение пассажиропотока.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления