Дороги и транспорт Для Самары купят новое пассажирское судно

Для Самары купят новое пассажирское судно

Рассказываем, когда это произойдет

«Чайка» может вместить до 176 пассажиров

Власти Самарской области планируют пополнить парк речных пассажирских судов. Об этом заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Сергей Калинин сообщил в ответ на запрос редакции 63.RU.

— В 2024 году рассматривается возможность приобретения пассажирского судна «Чайка». Его планируют использовать на прогулочных маршрутах и пригородных линиях, — пояснил чиновник.

В проекте реестра планируемых расходов Минтранса на ближайшие несколько лет указаны предполагаемые траты на покупку «Чайки» в лизинг. Предполагается, что приобретение судна обойдется в 32,4 миллиона рублей.

«Чайка» — это прогулочно-экскурсионное судно для местных линий. Максимальная вместимость — до 176 пассажиров и 11 человек экипажа. Скорость плавсредства — около 18 км/ч. На одном запасе топлива способно проплыть до 400 километров.

Последнее обновление парка речных пассажирских судов произошло в Самарской области весной 2022 года. В регион привезли скоростные суда «Валдай». Их пустили по маршруту от Самары до Ширяево. Предполагается, что в 2023-м поставят еще несколько «Валдаев».

Также региональные власти ожидают заключить контракты на поставку скоростных судов «Метеор». Ожидается, что их запустят по маршруту Самара — Ульяновск — Казань.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления