Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Власти озвучили новую схему перекрытия дорог из-за строительства метро в Самаре

Власти озвучили новую схему перекрытия дорог из-за строительства метро в Самаре

Спойлер: обещают, что автомобилистам станет легче

Для временного покрытия дорог на перекрестке рабочие применяют литой асфальтобетон с полимерно-битумными вяжущими добавками

В центре Самары изменится схема движения сразу на двух дорогах. Речь идет о перекрестке Полевой и Самарской улиц, перекрытом из-за строительства станции метро «Театральная». К 20 декабря власти планируют открыть здесь частичное движение.

— Назначенный срок должен быть выдержан. По улице Полевой сделаем свободными для проезда две полосы — при следовании от улицы Галактионовской вверх, в направлении проспекта Ленина. Также с улицы Полевой на улицу Самарскую станет возможным правый поворот с крайней правой полосы. Кроме того, при движении в направлении «из города» для автомобилистов будут доступны еще две полосы улицы Самарской, с которых можно повернуть направо — на улицу Полевую — и двигаться в сторону улицы Ленинской, — рассказал первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

Дороги в районе перекрестка Ново-Садовой и Полевой перекрыли еще в начале октября. Связаны эти ограничения с работами, необходимыми для строительства тоннелей к новой станции метро «Театральная». Эта станция станет последней на первой линии метро и будет располагаться около Оперного театра. По планам ее закончат к концу 2024 года. Власти считают, что новая станция поможет увеличить пассажиропоток в самарском метро.

Кстати, по этой же причине 1 декабря ограничили движение по улице Самарской — от Чкалова до Полевой — и по Полевой в границах Галактионовской и Садовой.

5 декабря движение на перекрестке частично открыли: на полосе по направлению «в город» по улице Ново-Садовой к Полевой.

«Театральная» будет конечной и завершит первую линию Самарского метрополитена. Станцию должны сдать в декабре 2024 года. Пассажиропоток метро после этого, по планам властей, увеличится на 30%. На новой линии планируют эксплуатировать 14 пятивагонных составов старого образца с перспективой перехода на новые. Интервал движения составит 4 минуты. Ожидается, что в первый год пропускная способность «Театральной» составит 47,8 тысячи пассажиров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления