Дороги и транспорт ТТУ пригрозили отключением электричества Стало известно, когда ТТУ расплатится с долгами за электричество

Стало известно, когда ТТУ расплатится с долгами за электричество

Движение трамваев и троллейбусов могло остановиться

Вагоны могли остаться в депо из-за отключения энергии

Трамваи и троллейбусы в Самаре продолжат ходить в обычном режиме. Об этом можно судить из сообщения, которое опубликовали представители ПАО «Самараэнерго».

О возможных перебоях в работе электротранспорта областной столицы энергетики заявили в начале апреля 2023 года. Это было связано с задолженностью муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» («ТТУ»). Она составила 40 миллионов рублей.

«Самараэнерго» является основным поставщиком электроэнергии в Самарской области — как населению, так и заводам. По данным на июнь 2022 года, контрольный пакет акций организации — 60,84% — принадлежит известному самарскому бизнесмену Владимиру Аветисяну. Почитайте подробности о его бизнес-империи.

И сначала ситуацию пытались разрешить мирно, во время переговоров с участием мэрии Самары и руководства перевозчика. Однако, по словам энергетиков, погашения задолженности не произошло.

После этого «Самараэнерго» предупредило всех заинтересованных лиц о возможных ограничениях. В том числе — о планах по отключению инфраструктуры ТТУ от электричества до полного погашения долга. После этого, по словам энергетиков, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки.

— За прошедшие дни ТТУ оплатило треть долга. Остальное письменно гарантировало перечислить в адрес ресурсоснабжающей организации до конца апреля. Параллельно в депо на Чкалова сократили собственное потребление энергии. Ограничения со стороны «Самараэнерго» отменили. Трамваи и троллейбусы будут ходить, — пояснили в компании.

Подобные ситуации возникают в Самарской области довольно редко. В последний раз аналогичные ограничения вводили для троллейбусного движения в Тольятти в 2014–2015 годах.

Тема долгов ТТУ в последний раз поднималась в 2022 году из-за слухов о возможной продаже муниципального предприятия и строительстве на месте его размещения жилого квартала. Однако в департаменте транспорта опровергли эту информацию. Тогда финансовое положение МП оценивали как стабильное. Полностью избавить его от долгов планировали как раз в 2023 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления