Дороги и транспорт Названы новые варианты размещения грузового речного порта в Самаре

Названы новые варианты размещения грузового речного порта в Самаре

Выскажите мнение, какой вам предпочтительнее

Действующий грузовой порт располагается на стрелке рек Волги и Самары

Региональные власти рассматривают три площадки для строительства нового грузового порта. Информация о них содержится в обновленной схеме территориального планирования Самарской области, которая сейчас проходит согласование.

Две площадки находятся в столице региона. Одна — в Красноглинском районе. Под порт здесь нужно выделить участок площадью 68 га. Судя по всему, речь идет о варианте размещения грузового порта на стрелке рек Волги и Сока, о котором чиновники говорили не раз. Правда, местные жители выступали против.

— Второй вариант размещения порта находится на правом берегу реки Самары, ниже Кировского моста. Площадь участка — 8 га. Третий — в поселке Алексеевка, в границах улиц Силикатная и Набережная. Площадь участка — 7,5 га, — указано в документе.

Действующий грузовой порт располагается на стрелке рек Волги и Самары. Но эту территорию хотят отдать под комплексную застройку, так как это видовое место и находится оно в центре города. Для порта решили подыскать новое место. Но процесс длится уже более 5 лет.

Когда региональные власти определятся с площадкой размещения грузового порта, пока непонятно. При этом в начале 2022 года губернатор Дмитрий Азаров заявил, что появились некие китайские инвесторы. А осенью появилась информация, что на стрелке Волги и Сока хотят создать мультимодальный порт. Он должен стать международным узлом на пересечении двух транспортных коридоров: Север — Юг и Запад — Восток.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления