RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Строительство Северного шоссе В Самаре открыли движение по новому шоссе

В Самаре открыли движение по новому шоссе

Посмотрите, где оно располагается и как выглядит

Раньше здесь была грунтовая дорога, которую в дождь размывало так, что застревали даже КАМАЗы

В среду, 9 августа, в Красноглинском районе открыли проезд по новой трассе. Речь идет о 6-м этапе Северного шоссе. Участок длиной в 440 метров проложили от пересечения бульвара Финютина с улицей Мира до кольца недалеко от «Подъезд к Самаре от М-5 "Урал"». Также на перекрестке Мира и Финютина заработали светофоры.

Северное шоссе должно стать дорогой жизни для жителей микрорайонов Крутые Ключи, Кошелев-Парк и в целом для жителей той части Волжского района. Строить его задумали в шесть этапов — мы рассказывали о каждом из них. Пока готов только первый, ставший яблоком раздора между чиновниками и застройщиком названных микрорайонов.

Местные жители боятся, что в часы пик при закрытии ж/д переезда, движение на Мира окончательно замрет

— Даже не знаю, радоваться или нет. С одной стороны хорошо, что теперь есть прямой выезд по Мира из Крутых Ключей, а с другой — пробки станут еще больше. Если раньше все стояли из-за того, что ж/д переезд закрывали, то теперь этот затор увеличится из-за светофоров и дополнительного потока с новой дороги, — рассуждает местный житель Михаил.

Вдоль шоссе сделали освещение, а тротуар выложили плиткой
Теперь перекресток Мира и Финютина выглядит так

Ранее власти сообщали, что планировали сдать четырехполосную дорогу в эксплуатацию 15 августа.

Так этот участок Северного шоссе выглядел в начале апреля 2023 года

Подрядчика по строительству четырехполосной дороги выбрали еще в начале декабря 2022 года, но озвучить имя победителя тендера областной Минтранс решился только в середине прошлого декабря.

— Контракт заключен с АО «Балтийская строительная компания-СПБ». За исполнение заказа фирма получит 171 миллион 739 тысяч рублей, — следует из материалов на сайте госзакупок.

В начале 2022 года «БСК-СПБ» получила контракт на ремонт дорог в Тольятти. 100% компании принадлежит самарской строительной фирме «Волгатрансстрой» Вячеслава Сонина («ВТС»). «Волгатрансстрой» получает множество подрядов от властей Самарской области. Это проектирование и строительство нового Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала. Подряды на строительство метро тоже достаются «Волгатрансстрою». Компании доверили достройку «Алабинской» — пока что там работает только один путь. Другая фирма Сонина занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Также дочерняя фирма «ВТС» могла спроектировать пятую очередь набережной, но не срослось.

«Балтийская строительная компания-СПБ» была проектировщиком всех этапов Северного шоссе. При этом на аукционе по выбору подрядчика-строителя фирма Вячеслава Сонина была единственным участником.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления