Дороги и транспорт

В Самаре запустили трамваи и троллейбусы с ручным климат-контролем

Перевозчики подготовились к холодам

Водитель может регулировать температуру из кабины

Общественный транспорт Самары перевели на зимний режим работы. Об этом сообщили представители городской администрации.

— По прогнозам синоптиков, уже в ночь на среду в областной столице похолодает до -11 °С, а местами до -18 °С, а днём температура воздуха составит -7 градусов. Поэтому в трамваях, троллейбусах и автобусах включили отопление, — пояснили в мэрии Самары.

Как рассказали представители Трамвайно-троллейбусного управления, перед началом зимы они привели в порядок подвижной состав предприятия. Специалисты утеплили двери, защитили электронику от воды и снега и перекрыли заслонки, чтобы тепло поступало в салон.

— За прогревание вагона отвечает водитель. Но если пассажирам будет слишком жарко, то ему можно ненадолго выключить отопление. Теплая осень помогла нам сэкономить на электроэнергии для прогревания салона. Но теперь экономить не будем, — рассказали представители ТТУ.

Перед началом зимы специалисты проверили состояние вагонов

Также в вагонах установили специальные печи. Их будут включать, когда столбик термометра опустится ниже -10 градусов.

За температурой за бортом будут следить и водители автобусов. Как пояснили представители компании-перевозчика «СамараАвтоГаз», при температуре от -15 °С до -25 °С в салоне должно быть +10 градусов. А если на улице -40 °С, то внутри должно быть не ниже +5 °С. Чтобы сохранить тепло, водителям рекомендуют закрывать двери сразу, как только пассажиры вошли в салон.

Также автобусы перевели на новое топливо. В нём меньше серы и парафина, и поэтому оно не замерзает при экстремально низких температурах.

Кроме утепления самих вагонов в ТТУ рассказали о планах по очистке путей от снега и наледи. В парке предприятия есть 18 специальных снегоочистителей. Вместе с ними трамвайные рельсы от осадков будут убирать работники коммунальных служб Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления