Дороги и транспорт Скоростная электричка «Ласточка» Скоростную электричку Самара — Тольятти пустят без заезда в аэропорт

Скоростную электричку Самара — Тольятти пустят без заезда в аэропорт

Но это исправят со временем

Электричка начнет курсировать в 2023 году

Работы по организации ускоренного железнодорожного сообщения по маршруту Липяги — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти разобьют на два этапа. Об этом стало известно на заседании инвестсовета в региональном правительстве.

Первая очередь строительных работ предусматривает организацию перевозок без заезда в аэропорт. Первые пассажиры на поезде «Ласточка» по новому маршруту поедут в 2023 году. Время в пути составит примерно 1 час 29 минут.

— Инвестиционный комитет РЖД одобрил первую очередь. Полностью проект организации скоростного сообщения соответствует транспортной стратегии России на период до 2030 года и предусмотрен в долгосрочной программе развития компании, — рассказал главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Строительство необходимой инфраструктуры для заезда составов в аэропорт Курумоч планируют начать в 2023 году. К терминалу воздушной гавани протянут железнодорожные пути от Тольятти и Самары. Также построят платформу.

Кроме того, проект предусматривает обустройство четырех транспортно-пересадочных узлов: Липяги — в Новокуйбышевске, Пятилетка и Ягодная — в Самаре, Южный — в Тольятти. В областной столице уже начали готовиться к переменам на Пятилетке. Начали со сноса торговых рядов на Кировском рынке.

Чтобы закрепить все эти планы, региональное правительство должно заключить инвестиционный меморандум с РЖД. На проработку деталей Минэкономразвития дали месяц.

К строительным работам планируют приступить в 2020–2021 годах. Стоимость проекта оценивают примерно в 5 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления