RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

В дептрансе Самары рассказали, когда запустят автобусы для дачников

Но владельцам загородных домов запретили покидать город

Автобусы на линии хотят выпустить по плану

Запуск в Самаре дачных маршрутов будет зависеть от продления в губернии режима самоизоляции угрозы распространения коронавируса. Об этом 63.RU сообщил источник в департаменте транспорта.

— Планы пока не поменялись. Тестовые поездки должны пройти во второй половине апреля, а в мае — уже в полную силу, — рассказал собеседник.

Но в дептрансе не исключают, что начало дачного сезона могут и отложить, если режим самоизоляции продлят. Однако после его снятия работу дачных автобусов планируют наладить в ускоренном режиме.

В 2020 году в Самаре планируют запустить 27 дачных маршрутов. Из предварительного перечня, составленного дептрансом, исключили два направления.

Все эти маршруты, как и в прошлом году, будет обслуживать перевозчик «СамараАвтоГаз». Из регионального бюджета на эти цели выделят 3,1 миллиона рублей. Ещё 25 миллионов рублей поступят из городской казны.

Предполагается, что окончательный список станет известен в апреле 2020 года. В конце месяца, с 19-го по 30-е число, специальная комиссия проверит каждый маршрут на соответствие требованиям безопасности. В число ревизоров войдут представители Минтранса, ГИБДД, администрации городов и муниципалитетов. А первые машины выйдут на рейс уже 1 мая 2020 года.

В 2019 году дачные перевозки стартовали 22 апреля. В течение недели автобусы ходили в тестовом режиме, а с 1 мая их вывели на регулярную основу.

Сейчас в Самарской области действует режим тотальной самоизоляции. В распоряжении губернатора указано, что жители «обязаны не покидать места проживания или пребывания». При этом жителей региона обязывают держать дистанцию в 1,5 метра друг от друга, в том числе и в общественном транспорте.

Также среди запретов оказалось и посещение дач. Но у жителей губернии возникло немало вопросов в преддверии дачного сезона. Мы выяснили на них ответы.

Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Самарской области в режиме онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления