Дороги и транспорт Интервью с вице-мэром Василенко Платные парковки в Самаре «Разгрузим центр»: рассказываем, сколько будет стоить одно парковочное место в Самаре

«Разгрузим центр»: рассказываем, сколько будет стоить одно парковочное место в Самаре

Введение в городе платных стоянок не за горами

Платные парковки в Самаре должны появиться в 2021 году

Самара должна перенять опыт Москвы в работе по разгрузке дорог и улиц в центре, на которых водители парковали машины. Такое мнение высказал первый вице-мэр Самары Владимир Василенко в интервью 63.RU.

— Я сторонник платных парковок. Когда в Москве начали действовать платные парковки, то на 25% упала загруженность дорог и улиц, где водители бросали машины. У нас забит весь центр. И разгрузить его необходимо. Другая грань — не навреди. Сколько платных парковок должно быть? Сколько они должны стоить? Что касается количества, то они должны быть рассчитаны не меньше чем на 4000–4500 машин. Стоимость должна быть ощутимой — наверное, порядка 50 рублей в час. Мы будем внимательно подходить к этому вопросу, привлечем экспертное мнение, — сообщил первый заместитель мэра Самары.

Изначально стоянки хотели сделать на 3790 машин. Затем власти заявили, что планируют обустроить 6867 платных парковочных мест в Самарском, Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах.

Предварительный тариф на платные парковки уже установили. Но итоговую плату, которую водитель должен будет внести в паркомат, будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. Например, в ночное время (его установили с 20:01 до 07:59) будет действовать тариф вдвое меньше дневного. Также парковка в Ленинском районе будет чуть дороже, чем в Самарском, так как там выше активность горожан, а соответственно — и передвижений.

У местных жителей будет возможность купить абонемент по льготной цене.

Собранные с автомобилистов деньги будут направлять в городской бюджет. Оттуда — на развитие системы общественного транспорта.

Полностью интервью с Владимиром Василенко можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления