Страна и мир Спецоперация на Украине Мобилизованный самарец рассказал, в какие ловушки попадают бойцы на СВО

Мобилизованный самарец рассказал, в какие ловушки попадают бойцы на СВО

Обследование территории — опасное занятие

По словам инструктора, военным надо полагаться на собственную интуицию или, как говорят, иметь чуйку

Самарский журналист Илья Круговой, мобилизованный на СВО, поделился новыми подробностями жизни бойцов. На этот раз он затронул вопросы выживания и безопасности, используя советы инструктора с позывным Варяг.

— Практически все мобилизованные проходили в учебках и на полигонах курсы выживания и безопасности. Тем не менее нередко происходят трагические случаи, в результате которых солдат или становится 200-м, или получает тяжелые травмы. Как мне рассказал инструктор с позывным Варяг, который сейчас находится в зоне СВО, определенный процент гибели или травмирования происходит из-за того, что бойцы расслабляются и пренебрегают некоторыми правилами, — написал журналист в своем телеграм-канале.

По его словам, исследование отбитого хутора или поселка — это, наверное, одна из самых опасных составляющих «работы» любого бойца:

«Как правило, на отбитых территориях закрепляются роты и батальоны, организуя ППД. Бойцы начинают обследовать хутор на предмет подходящего жилья, не дожидаясь специалистов. Многие "доброжелатели", сбежавшие при наступлении наших войск, оставляют в своих жилищах разнообразные сюрпризы. Ставят растяжку на дверь избы, отравляют оставленную еду и питье (особенно это касается алкоголя) и даже устанавливают во дворе противотанковые мины. Был случай, когда боец, шагнув за калитку, провалился в замаскированную яму, вырытую хозяином. Спас его бронежилет, о который деревянные колья сломались, но ногу он себе пропорол. Кстати, у бойца, до этого носившего позывной Енот, с тех пор позывной Мамонт.

А вообще, по словам Варяга, надо действовать не только согласно правилам или тому, что вдолбил в голову инструктор, но и полагаться на собственную интуицию или, как говорят, иметь чуйку. Не лезть на рожон и не бежать впереди командира. Тогда удастся сохранить и жизнь, и здоровье, и вернуться домой после окончания СВО».

Илью Кругового мобилизовали в конце октября 2022 года. Несколько месяцев он проходил обучение в одной из воинских частей Тольятти, принял присягу и получил военно-учетную специальность «стрелок». На СВО его отправили в январе 2023 года. В своем блоге журналист регулярно рассказывает о разных деталях жизни военнослужащих, в том числе и о буднях на территории ЛНР. Летом он похвастался, как в одиночку захватил украинский броневик.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления