USD 90,99
EUR 98,78
Авто Двойная победа вазовской команды

Двойная победа вазовской команды

Первое и второе место в III этапе Гран При RTCC (Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам) заняли пилоты фирменной команды АвтоВАЗа...

" src=

Первое и второе место в III этапе Гран При RTCC (Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам) заняли пилоты фирменной команды АвтоВАЗа «Lada Sport Racing» Сергей Нуждин и Алексей Груздев. Третье место на подиуме занял молодой гонщик из Санкт-Петербурга Михаил Козловский.

Гонка проходила на трассе «Автодром Москва», наши пилоты выступали в зачетной группе «Туринг Лайт» на спортивных хэтчбеках Lada Kalina Sport, оснащенных двигателями 1,6 л. Самое главное – наши машины выиграли у болидов-иномарок Ford, Volkswagen, Citroen!

Наши пилоты повели гонку с первых минут, оставаясь впереди до самого финиша.

Руководитель команды «Lada Sport Racing» Владимир Бурков заявил: «Основной настрой в команде – только победа, и этому способствовали тренировки на трассе, знакомство с дистанцией, тестовые заезды. Инженеры и механики трудились над настройками тормозов, подвески, амортизаторов, подобрали давление в шинах. Победный финал – заслуга всей команды».

Особо интересный факт – тольяттинцам Нуждину и Груздеву удавалось не раз одерживать победы на кольцевых трассах в состязаниях НГС АвтоВАЗ. А ведь у болидов BMW Motorsport стоимостью 70 тысяч евро – один движок в 290 л. с.!

Кстати, вазовской команде пришлось соревноваться на «Автодроме Москва» практически без подготовки, тогда как их соперники опробовали трассу уже на двух гонках сезона. А наши механики с пилотами всю ночь перед стартом над настройкой тормозов, подвески, амортизаторов, блокировкой КПП, подобрали давление в шинах.

Стоит отметить, что кроме победы команды «Lada Sport Racing», успешно отработали гоночный уик-энд пилоты ещё двух команд, выступающих на хэтчбеках 1118-37.

Так, по итогам первой тренировочной сессии лучше время было у Нуждина, Груздев показал 10-й результат, а 9-я и 11-я строчки в протоколе остались за пилотами Lada Kalina Александром Львовым (Солекс-Авто) и Андреем Севастьяновым (В-TUN-ING). В квалификации Львов и вовсе показал 8-е время, оставив позади лидера сезона Александра Сотникова на Citroen Saxo VTS и многократного чемпиона страны, Алексея Дудукало на FORD Fiesta, выступающего за команду «Лукойл Рэйсинг Тим Форд».

Справка: зачетная группа «Туринг Лайт» – один из самых массовых классов в российских кольцевых гонках. На каждом этапе на старт выезжает около тридцати болидов. В классе «Туринг Лайт» участвуют автомобили с минимальными отличиями от своих серийных аналогов, поэтому победа в таких соревнованиях для АвтоВАЗа – наглядная демонстрация надежности, ходовых качеств, управляемости Lada Kalina.

Команда «Lada Sport Racing» не первый раз показывает достойные результаты в российских кольцевых гонках: в чемпионате RTCC – 2005 она завоевала «бронзу» по итогам спортивного сезона, а Сергей Нуждин стал третьим в личном зачете на автомобиле Lada 21106.

Очередной этап чемпионата RTCC состоится 11-12 августа на «Автодроме Москва».