USD 90,99
EUR 98,78
Город Один бросок отделил от победы «ЦСК ВВС-Самара»

Один бросок отделил от победы «ЦСК ВВС-Самара»

«Матч получился очень интересным и, думаю, болельщикам он понравился. Жаль только, что результат оказался не в нашу пользу... – сказал наставник самарских баскетболистов Валерий Тихоненко после домашней игры «ЦСК ВВС-Самара» с владивостокским «Спартаком-Приморье». – Мы атаковали с невысоким процентом, но, главное, проиграли соперникам щит».

Эта была вторая игра с начала 2007 года, которая к огорчению болельщиков завершилась не в пользу их любимцев. После поражения в Санкт-Петербурге местному «Спартаку» 62:76, самарская команда уступила на своем паркете приморским «спартачам». Причем это поражение было более обидное, поскольку до победы не хватило всего двух очков. Этот матч по праву войдет в ранг самых драматичных поединков сезона. Все 40 минут игрового времени на площадке шла отчаянная борьба двух фактически равных по силам команд. Соперники 12 раз сменяли друг друга в роли лидера, но оторваться на значительное расстояние оппонентам не позволяли.

В начале третьей 10-минутки перевес самарцев вырос до семи баллов, но последовавший рывок гостей – 12:0 определил самарцам роль догоняющих. Как показал дальнейший ход игры, именно эта четверть и стала ключевой в этом матче. Шансы склонить чашу весов в свою сторону у хозяев были. Проигрывая в середине заключительной четверти 8 очков – 58:66, «летчики» сумели под занавес основного времени практически догнать соперника. А приморцы, на последней минуте, ведя 1 очко, чуть было сами не преподнесли «подарок» сопернику, «отдав» мяч хозяевам. Омар Кук взял на себя ответственность за решающий бросок. Его проход под щит гости нейтрализовали, однако, мяч остался все-таки у самарцев. На последнюю атаку у самарской команды оставалось чуть менее 4 секунд. И решающий бросок подопечные Тихоненко все же успели совершить, но цели он не достиг – 77:78.

В этой игре за баскетбольный клуб «ЦСК ВВС-Самара» сыграл новичок команды – 26-летний защитник, грек Георгиос Диамантопулос (играл за греческий «Олимпиакос», а в сезоне 2006 года – испанский клуб «Aqua Palma Magica»). «Он довольно долгое время не имел игровой практики, поэтому пока, конечно, далек от лучшей своей формы. Но Георгиос старательно тренируется, и, думаю, через пару недель уже сможет реально помочь нам», – так прокомментировал игру новобранца наставник самарцев.

Следующий матч баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара» проведут в рамках «Кубка вызова». Свою первую игру четвертьфинальной стадии еврокубка они сыграют 11 января в чешском городе Нови Джисин с местным «Mlekarna Kunin». Соперник «летчиков» в группе «Д» на первом этапе стал вторым, опередив клубы из Швеции и Исландии, пропустив вперед украинский «Днепр» из Днепропетровска.