RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Самарский военный завод войдет в состав Ростеха

Самарский военный завод войдет в состав Ростеха

Так распорядились федеральные власти

Завод «Коммунар» работает в области больше 80 лет

Одно из самарских оборонных предприятий ждет серьезное преобразование. Распоряжение об этом издало Правительство РФ.

— Преобразовать федеральное казенное предприятие (ФКП) «Самарский завод «Коммунар»» в акционерное общество, 100% акций которого находится в федеральной собственности и передается госкорпорации Ростех в качестве имущественного взноса Российской Федерации, — говорится в документе.

Помимо самарского завода в перечень предприятий, которые передадут Ростеху, вошли еще 11 ФКП. На их преобразование федеральные власти дали госкорпорации срок 60 месяцев.

Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Самарский завод «Коммунар»» находится в поселке Петра Дубрава. Был построен в 1939 году как управление строительной площадки № 676 5-го Главного управления народного комиссариата боеприпасов СССР. В 1941 году на площадку завода эвакуировали завод № 52 из Ленинграда. Название «Коммунар» предприятие получило в 1966 году. После развала СССР завод стал федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП). В 2005-м был преобразован в федеральное казённое предприятие. Сейчас заводом владеет Минпромторг России. Предприятие специализируется на производстве оружия и боеприпасов.

Это не первые большие перемены на самарских заводах за последние месяцы. В октябре 2022 года президент Путин разрешил акционерному обществу «Акрон Индустрия» выкупить акции «Электрощита» у французской компании Schneider Electric, которая владеет заводом сейчас.

А в ноябре ООО «Промышленные инвестиции» выкупило у корпорации Arconic Самарский металлургический завод. Американская компания решила избавиться от российских активов из-за санкций, введенных против РФ после начала спецоперации на Украине.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления