Криминал Уголовное дело Елены Чернеги Городские власти прокомментировали обвинения в адрес главы департамента образования

Городские власти прокомментировали обвинения в адрес главы департамента образования

Елене Чернеге инкриминируют злоупотребление полномочиями

Чиновница попала в поле зрения правоохранителей еще осенью 2020 года

Елена Чернега продолжает занимать должность руководителя департамента образования Самары. Об этом сообщили представители администрации города.

Чиновница попала в поле зрения правоохранителей еще осенью 2020 года. Тогда следователи возбудили в ее отношении уголовное дело. Через несколько месяцев, в январе 2021 года, Елену Чернегу отстранили от должности. А в мае 2021 года ей предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Чиновнице инкриминируют фиктивное сокращение очередей в детсады, в то время как детей записывали в недостроенные или не введенные в эксплуатацию учреждения.

Вот как в мэрии Самары прокомментировали ситуацию вокруг главы депобра:

— Мы настаиваем на том, что нарушения порядка постановки детей на учет в детские сады не было допущено. Мэрия прямо заинтересована в установлении объективной истины по данному вопросу, открыто взаимодействует со следствием. Важно отметить, что решение вопроса о наличии вины в противоправном деянии находится в компетенции правосудия. Любые выводы до решения суда преждевременны, — пояснили в мэрии Самары.

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была заместителем руководителя ведомства. До перехода в мэрию областной столицы Елена Чернега работала учителем физики, заместителем директора по учебно-воспитательной части школ № 18 и 64, а также заместителем главы администраций Кировского и Железнодорожного районов.

По словам представителей мэрии Самары, учреждение, о котором идет речь, построили и ввели в эксплуатацию. Но нарушение сроков произошло по вине подрядчика, ПСК «Волга». С этой компанией сейчас ведут судебные тяжбы представители департамента градостроительства областной столицы.

Судя по всему, речь идет о детском саде, которое возвели на Ташкентской. Сроки ввода в эксплуатацию этого здания действительно переносили несколько раз. И теперь чиновники рассчитывают получить от застройщика почти миллион рублей.

ООО «ПСК "Волга"» основали в Сызрани в 2007 году. Учредителем выступило ООО «Компаньон». Компанией владело ООО «Сызраньгрузавто», которое принадлежит матери депутата Госдумы от Самарской области Евгения Серпера, Софии. С 2020 года генеральным директором ПСК «Волга» является Рубен Заргарян.
Именно эта компания печально известна своими работами в Самаре. Они занимались реконструкцией четвертой очереди набережной и строительством нового детского сада на Ташкентской. Департамент градостроительства несколько раз подавал на подрядчиков в суд. Также сотрудников компании заподозрили в мошенничестве при ремонте Южного моста. В ПСК «Волга» с этими обвинениями не согласились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления