Криминал Уголовное дело Александра Швидака Уголовное дело наследника самарской «подшипниковой империи» вернули на доследование

Уголовное дело наследника самарской «подшипниковой империи» вернули на доследование

Александра Швидака обвиняют в особо крупном мошенничестве

Около месяца бизнесмен находился в СИЗО

Рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Швидака закончилось, не успев начаться. Об этом 63.RU сообщила адвокат бизнесмена Анна Миненкова.

— Предварительное заседание прошло в понедельник, 17 января, в Московском районном суде Казани. Дело вернули в прокуратуру. Это связано с ошибками в обвинительном заключении. Они мешают служителям Фемиды вынести решение по делу, — пояснила адвокат.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Александр Швидак стал фигурантом уголовного дела в конце октября 2020 года. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в период с декабря 2016 года по май 2019 года бизнесмен похитил со счета ООО «Волгатеплоснаб» около 60 миллионов рублей. При этом коммерсант в тот момент занимал один из руководящих постов в фирме и был в курсе ее финансового состояния.

— Бизнесмен предложил членам совета директоров заключить с ним договоры займа. Деньги действительно перевели со счета ООО «Волгатеплоснаб» по реквизитам бизнесмена в банк «Солидарность». Предполагалось, что Александр Швидак должен будет вернуть всю сумму, — пояснил 63.RU осведомленный источник.

Однако, как считают правоохранители, своих обязательств коммерсант не выполнил. По версии следователей, полученные деньги он потратил на собственные нужды. Общий ущерб оценили в 60,8 миллиона рублей.

Это уже второе уголовное дело, связанное с мошенническими действиями сотрудников ООО «Волгатеплоснаб». Следователи считают, что неустановленные работники компании намеренно не выполнили некие договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности. Ущерб от их действий оценивают в 109 миллионов рублей, что является крупным размером.

Изначально наследника «подшипниковой империи» отправили в СИЗО. Но чуть позже судьи смягчили меру пресечения до домашнего ареста. 63.RU удалось поговорить с обвиняемым и узнать особенности жизни в таком режиме. Кроме того, суд наложил арест на имущество коммерсанта.

Защитники предпринимателя выразили несогласие с позицией обвинения:

— По сути, Александр Швидак брал деньги в долг у самого себя. Он потратил их на покупку оборудования для компании. Получается, бизнесмен вернул взятое, — объяснила свою точку зрения адвокат обвиняемого.

Тем не менее Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Параллельно Александр Швидак пытается откреститься от процедуры банкротства. Он подал жалобу в 11-й арбитражный апелляционный суд. Мы публиковали подробности процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления