Криминал подробности Экс-начальника отдела полиции Ивана Нещадимова отказались выпускать на свободу

Экс-начальника отдела полиции Ивана Нещадимова отказались выпускать на свободу

Его приговор снова вступил в законную силу

Дело Ивана Нещадимова рассмотрели в облсуде во второй раз

В Самарском областном суде повторно рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего начальника полиции Куйбышевского района города Ивана Нещадимова. Экс-силовик рассчитывал добиться отмены приговора по делу о взятке.

Следователи выяснили, что в июне 2018 года к полицейскому обратился представитель ООО «Самарастройснаб» Марат Багдасаров. Мужчина попросил Ивана Нещадимова помочь решить проблемы его фирмы. Якобы подчиненные силовика чересчур усердно проверяли контору. К тому же организацию заподозрили в краже песка из дамбы в Куйбышевском районе. Как считают следователи, начальник полиции согласился помочь за вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Иван Нещадимов начал свою карьеру в структуре МВД как сотрудник патрульно-постовой службы. К 2016 году он дослужился до заместителя начальника отдела полиции № 7 Куйбышевского района, а затем и возглавил его.

Кроме Марата Багдасарова, участником коррупционной схемы стал непосредственный руководитель компании Андрей Епишов. Стороны договорились, что Иван Нещадимов будет получать свою «благодарность» ежемесячно. Но сразу после обсуждения деталей бизнесмены написали заявления в ФСБ.

Высокопоставленного полицейского поймали с поличным в начале августа 2018 года во дворе его дома. Кроме следователей, в задержании участвовали и чекисты. Несмотря на деньги, которые нашли у него в кармане, Иван Нещадимов не считает себя виновным и настаивает, что его подставили и спровоцировали.

Купюры нашли в левом кармане шорт

— В отношении меня и моего брата искали компромат. У ФСБ были какие-то неприязненные к нам отношения. Но я не придал этому внимания, — заявлял во время заседаний подсудимый.

Сам Иван Нещадимов описывает события того дня несколько иначе. По его словам, незадолго до задержания ему позвонил Марат Багдасаров. Коммерсант предложил силовику поговорить на улице, однако уже во дворе попросил сесть в машину. Полицейский отказался. В это время подъехала «Газель», из которой вышли сотрудники ФСБ. Нещадимов поднял вверх обе руки, несмотря на то что левая находилась в гипсе. Оперативники его повалили на землю. В этот момент, по его словам, он почувствовал, что ему что-то кладут в левый карман шорт. Оперативник при этом прошептал ему на ухо, что это «за Солдатова и Киселева», и предупредил, что «следующим будет твой брат».

— Потом я услышал, что сотруднику ФСБ указали на мою левую руку, и деньги переложили в правый карман шорт. С собой же у меня были ключи, телефон, сигареты. Денег не было, — пояснил Иван Нещадимов.

Сразу после задержания силовика отвезли в региональное управления ФСБ. Здесь, по словам правоохранителя, ему предложили выбрать, кто из сотрудников Самарского районного суда будет его судить.

В Самаре новость о задержании Ивана Нещадимова вызвала огромный резонанс. Дело в том, что родной брат полицейского Вадим руководил центром по противодействию экстремизму (центр «Э»). Силовик покинул свой пост летом 2021 года.

Приговор экс-начальнику полиции Куйбышевского района вынесли в конце февраля 2020 года. Его приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Практически сразу бывший силовик обжаловал это решение. Но в областном суде ему отказали. Тогда сам Иван Нещадимов и его защитники обратились уже в кассационный суд. Здесь решили вернуть дело на рассмотрение в областную инстанцию, а также отменить вступление приговора в законную силу. В конце января 2022 года повторные слушания подошли к концу.

— Решение суда первой инстанции оставили без изменений. Приговор вступил в законную силу, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

Дело другого высокопоставленного силовика только начали рассматривать по существу. Речь идет о начальнике полиции Самары Вячеславе Хомских. Его заподозрили в получении взяток от представителей ОПГ «Законовские».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления