Криминал Банкротство «АК Банка» В «АктивКапитал Банке» выявили еще одну аферу

В «АктивКапитал Банке» выявили еще одну аферу

В АСВ рассказали, в чем она заключалась

Банк рухнул из-за вывода активов

Правоохранители возбудили еще одно уголовное дело по факту мошенничества в «АктивКапитал Банке» («АК Банк», АКБ). Аферу выявили сотрудники агентства по страхованию вкладов (АСВ).

— Имущество банка похитили под видом заключения договора купли-продажи, но оплата так и не поступила. Следователям предстоит выяснить, кто причастен к совершению этого преступления, — указали представители агентства.

«АКБ» учредили в Самаре в 1994 году, и его первым названием было «Элкабанк». Основателями стали физические лица, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В 2011 году организация сменила название на «АКБ». У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Но головной офис располагался в Самаре. Акционерами банка выступали председатель правления и член совета директоров Григорий Оганесян, его мать Галина и супруга Татьяна, председатель совета директоров Алексей Леушкин, Надежда Кузьмина и Максим Комаревцев.

«АК Банк» лишился лицензии весной 2018 года. Причиной стал вывод значительной части активов, из-за чего свои обязательства перед вкладчиками учреждение уже не смогло выполнять. На тот момент долг перед физическими лицами превысил 23 миллиарда рублей.

Специалисты АСВ выявили несколько афер в банке, что послужило поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. Даже выяснилось, что сотрудники учреждения скрывали кредитные досье заемщиков. За хищения активов сейчас судят бывшего председателя правления «АКБ» Григория Оганесяна.

Сейчас банк проходит процедуру банкротства. По данным АСВ, на данный момент вкладчикам вернули 22,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления