Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко подробности «Археологи — это мафия»: в суде допросили одного из владельцев ГК «Берег»

«Археологи — это мафия»: в суде допросили одного из владельцев ГК «Берег»

Александр Катин выступил свидетелем по делу, связанному с застройкой квартала у речного вокзала

Обвиняемым по делу проходит бывший руководитель управления госохраны культуры Владимир Филипенко (на фото в центре)

Во вторник, 5 апреля, в Ленинском районном суде Самары продолжилось слушание по уголовному делу и. о. руководителя регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГКООН). Владимира Филипенко обвиняют в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу.

Как считает следствие, в период с июня 2020 года по январь 2021 года чиновник не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о так называемом 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

По версии следователей, Филипенко мог сделать это в интересах компании «Альфа Стиль», которая хотела осваивать 21-й квартал.

ООО «Специализированный застройщик «Альфа Стиль»» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также у «Берега» были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

21-й квартал выглядит вот так
А вот как его может изменить застройщик

— По указанию подозреваемого в адрес строительной организации было направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Владимир Филипенко с обвинениями не согласен.

Одним из главных свидетелей обвинения является Виктор Цибин, руководитель ГБУК «Наследие». Это организация, подконтрольная УГООКН и, соответственно, Владимиру Филипенко, когда он занимал должность и. о. руководителя.

Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по сохранению историко-культурного наследия Самарской области» было образовано в 2008 году. Раньше учредителем был Минкульт Самарской области. Сейчас владельцами учреждения являются региональное Минимущества и самарское УГООКН.

На прошедших заседаниях Виктор Цибин рассказал суду, что «Альфа Стиль» заказал у них экспертизу 21-го квартала. В июне 2020 года Виктор Цибин дал знать Филипенко, что на участке нашли культурный слой, и УГООКН уведомило «Альфа Стиль», что застройка невозможна.

Как сообщил Виктор Цибин, вскоре после этого Филипенко начал грозить ему увольнением и устраивать в ГБУК «Наследие» различные проверки, обещая прекратить их, если Цибин сделает подложные документы, что в 21-м квартале ничего не обнаружили.

Однако у Виктора Цибина мог быть и свой интерес в этом деле. Об этом стало известно после того, как в суде опросили одного из соучредителей компании «Альфа Стиль» Александра Катина.

По данным системы «Контур.Фокус», Александр Катин является одним из четырех владельцев ООО «Альфа Стиль». Катин также является директором и совладельцем ООО Специализированный Застройщик «Дом-75», которое вместе с «Альфа Стилем» входит в группу компаний «Берег».

— Нам прислали уведомительное письмо, что найденные артефакты — объект спорный. Судя по заключению, эти осколки были в рыхлых слоях, то есть это была помойка. Раскопали помойку. Цибин сказал, что нужно заказывать раскопки и посоветовал компанию, которая запросила 20 миллионов за эту работу. А оказалось, что это компания принадлежит его жене. Им-то интересно копать. Это их деньги, это их бизнес! — рассказал свидетель.

По данным системы «Контур. Фокус», жена Виктора Цибина Светлана Цибина действительно является директором и владельцем 100% акций ООО «ГЕФЕСТ». Организация работает с 1999 года. Компания занимается научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук. Однако, по словам ведущего научного сотрудника «ГЕФЕСТа» Анастасии Кутявиной, никаких дел с 21-м кварталом и «Альфа Стилем» они не имели.

На вопрос прокурора, почему застройщик не заказал раскопки у другой компании, например, в другом регионе, Александр Катин ответил:

«Археология — это же настоящая мафия. Мы бизнесмены, мы искали, где подешевле»

— А они ведь все связаны. И поскольку Цибин был при УГООКН, всё было на нем подвязано. Мы пробовали заказать раскопки в других регионах, но нам отказывали. Объясняли это тем, что у нас, мол, есть свои эксперты.

Кроме того, свидетель сообщил, что планы «Альфа Стиля» не привязаны к ситуации с выявленным культурным слоем, поскольку первоочередной проблемой для компании в тот момент было согласование высотности зданий.

А между тем 21-й квартал всё-таки признали объектом культурного наследия Самарской области. Там провели раскопки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления