Криминал Махинации при ремонте Южного моста подробности В Самаре суд отказался выпускать на свободу подрядчиков ремонта Южного моста

В Самаре суд отказался выпускать на свободу подрядчиков ремонта Южного моста

Их осудили за мошенничество и отмывание денег

Ремонт путепровода обернулся для подрядчиков большими проблемами

Самарский областной суд рассмотрел апелляцию подрядчиков ремонта путепровода «Аврора» и Южного моста. Роман Кокошников и Вадим Шик планировали обжаловать приговор по делу о мошенничестве и отмывании денег. Осужденные были сотрудниками «ПСК "Волга"» и ООО «АнтикорМостСервис».

ООО «ПСК "Волга"» основали в Сызрани 16 мая 2007 года. Его учредителем выступает ООО «Компаньон», а владельцем — ООО «Сызраньгрузавто», которое принадлежит матери экс-депутата Госдумы от Самарской области Евгения Серпера — Софии Серпер. Однако, по данным системы «Контур.Фокус», в 2020 году ситуация изменилась. В июне учредителем ООО «Компаньон» стал Рубен Заргарян. Он же является и гендиректором ПСК «Волга».

Южный мост и путепровод «Аврора» ремонтировали в 2017 году. Заказчиком работ выступал Департамент городского хозяйства и экологии Самары. Многомиллионный контракт с городскими властями выиграло ООО «ПСК "Волга"». Фирма получила около 29 миллионов рублей из бюджета города. Для выполнения части работ подрядчики привлекли к ремонту еще одну компанию, ООО «АнтикорМостСервис».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «АнтикорМостСервис» зарегистрировано в Ульяновской области. Учредителем и директором компании выступает Юлия Шик. Основной профиль деятельности конторы — оптовая торговля строительными материалами. По данным на 2021 год, в фирме работает 3 сотрудника.

Контора должна была заключить договор с КбшЖД на предоставление технологических окон. Услугу оценили в 12 миллионов рублей. Однако до железнодорожников дошло всего 2 миллиона рублей.

Технологическое окно — время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, отдельным железнодорожным путям перегона или железнодорожной станции для производства ремонтно-строительных работ.

В начале 2020 года подробностями строительства Южного моста заинтересовалась транспортная полиция. Она возбудила уголовное дело в отношении генерального директора «АнтикорМостСервиса» Вадима Шика. Его также обвинили в отмывании денег. А некоторое время спустя следователи заявили о втором участнике схемы. Им стал заместитель генерального директора ПСК «Волга» Роман Кокошников.

Роман Кокошников руководил ремонтом Южного моста

Вот как отреагировали представители компании на обвинения следователей.

— Ремонт улицы Аврора и Южного моста проведен в строгом соответствии со всеми техническими регламентами и муниципальным контрактом, заключенным с городской администрацией. Несмотря на большой объем и высокую сложность строительных работ, а также предельно сжатые сроки, ремонт был выполнен в полном объеме и в соответствии с графиком. Безусловно, во время работ мы учитывали высокую социальную значимость данного объекта. Что касается вопросов со стороны правоохранительных органов, то мы готовы оказывать им любое необходимое содействие. Ранее уже проводились различные комплексные проверки, в том числе надзорными органами, и они не выявили серьезных нарушений. Считаем подобные проверки важными, так как они подтверждают законопослушность компании. Мы всегда готовы давать подробные и исчерпывающие разъяснения по нашей деятельности. Вместе с тем хотим напомнить об одном из основных принципов права — презумпции невиновности. ПСК «Волга» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с российским законодательством. Мы готовы аргументированно и предметно это подтвердить и в случае необходимости защищать деловую репутацию нашей компании, — говорится в сообщении компании «ПСК "Волга"», поступившем в редакцию 63.RU после публикации новости об уголовном деле.

Однако добиться закрытия этого дела бизнесменам не удалось. В апреле 2021 года его передали в Ленинский районный суд. В конце декабря 2021 года судья Илья Бедняков озвучил свой вердикт. Романа Кокошникова приговорили к 4 годам колонии общего режима, Вадима Шика — к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Кроме того, подрядчиков обязали выплатить 22,7 миллиона рублей.

Однако осужденные не согласились с таким вердиктом Фемиды. Они подали жалобы в апелляционную инстанцию. Их рассмотрели в начале апреля 2022 года.

— Решение Ленинского районного суда оставили без изменений, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

С этого момента приговор первой инстанции вступил в силу. Однако у осужденных и их адвокатов еще есть шансы обжаловать вердикт или добиться смягчения наказания. В этом случае им необходимо обратиться в кассационную инстанцию. Не исключено, что их жалобу будут рассматривать также в Самаре, в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления