RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко В Самаре вынесли приговор высокопоставленному чиновнику

В Самаре вынесли приговор высокопоставленному чиновнику

Рассказываем, в чем его признали виновным

Сам подсудимый (справа) и его защитники настаивали на полной невиновности

Во вторник, 14 июня, в Ленинском районном суде Самары огласили приговор и. о. главы Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области. Владимира Филипенко признали виновным в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к подлогу.

Суд установил, что в период с июня 2020 года по январь 2021 года чиновник не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о так называемом 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

Как заявила сторона обвинения, Владимир Филипенко сделал это в интересах строительной компании «Альфа Стиль». Именно эта фирма планировала застроить 21-й квартал.

ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

— По указанию обвиняемого в адрес организации было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Расследование уголовного дела в отношении Владимира Филипенко заняло около года. Слушания в Ленинском районном суде стартовали в начале 2022 года. Опросили множество свидетелей, в том числе главу регионального правительства Виктора Кудряшова.

Сторона обвинения запросила для подсудимого 3 года в колонии общего режима и запрет занимать государственные должности в течение нескольких лет. Сам Владимир Филипенко свою вину не признал.

Однако суд приговорил чиновника к лишению свободы условно сроком на 2,5 года с испытательным сроком в два года. Сторона защиты планирует обжаловать приговор.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления