Криминал Уголовное дело Людмилы Тарховой подробности В дело о вымогательстве 200 млн у депутата втянули вице-губернатора региона

В дело о вымогательстве 200 млн у депутата втянули вице-губернатора региона

Об участии Александра Фетисова заявил потерпевший народный избранник Александр Милеев

Депутат Александр Милеев (слева) рассказал суду, что с дочерью экс-мэра его познакомил Александр Фетисов (справа)

Стали известны новые подробности уголовного дела в отношении дочери бывшего мэра Самары Виктора Тархова. Людмилу Тархову обвиняют в вымогательстве 200 миллионов рублей. Детали озвучили во время первого заседания в Ленинском районном суде.

На нем выступал депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Он является потерпевшим по этому делу. Политик рассказал, при каких обстоятельствах познакомился с Людмилой Тарховой.

Александр Милеев, кроме своей политической карьеры, хорошо известен в Самарской области как бизнесмен. Депутата прозвали Водочным Королем, так как много лет он был председателем совета директоров комбината «Родник», который специализировался на производстве спиртного. Официально он уже несколько лет не ведет бизнес. Вместе с тем ему предстоит принять участие в судебном процессе о банкротстве «Родника». Кроме того, его имя связывают с работой мусорного регоператора. А сам депутат недавно заявил, что рассматривает возможность покупки завода «Россия» и Самарского металлургического завода.

— В конце 2020 года со мной связался вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов. Он рассказал, что к нему обратилась Людмила Тархова. По его словам, я должен был купить у нее некую компрометирующую меня информацию. Тогда ее оценивали в 20 миллионов рублей. Мы встретились 20 декабря, в День ЧК (День работников органов безопасности РФ — ФСБ, ФСО и других аналогичных ведомств. — Прим. ред.). Я точно это запомнил. И встречу к этой дате приурочили. Людмила Тархова еще раз озвучила свои условия и предложила передать ей сейчас хотя бы 20 тысяч долларов. Якобы они были необходимы для ее друзей из ФСБ, — начал свой рассказ Александр Милеев.

Дочь бывшего мэра Самары Людмила Тархова в зале суда со своим адвокатом

По его словам, момент для договоренностей подсудимая выбрала неслучайно. В это время начиналась подготовка к выборам как в губернскую, так и в Государственную думу. В них как раз и планировал поучаствовать парламентарий.

— Я спросил у Тарховой, понимает ли она, что если эта информация попадет в СМИ, то она может мне навредить. Она ответила, что да, понимает, — пояснил депутат. — Во время одной из встреч Людмила Тархова показала фото моего ребенка и папку с документами. Также с ней был некий человек, который представился сотрудником ФСБ по фамилии Гренадеров. Тогда же сумма требований выросла в 10 раз, до 200 миллионов рублей. Якобы у него была на меня «куча всего» и скоро я сяду. Меня как будто держали в разработке, и деньги могли бы помочь не дать информации ход.

Как рассказал Александр Милеев, на несколько месяцев его оставили в покое. Но весной Людмила Тархова снова напомнила о себе.

— Ко мне начали обращаться блогеры. Один из них — Наталья Ширяева. Якобы Людмила Викторовна начала распространять компрометирующую информацию обо мне. Присылала фото ребенка и предлагала купить информацию. Примерно в это же время она, как оказалось, обратилась и к Евгению Серперу с точно таким же предложением, — добавил депутат.

Евгений Серпер (слева) — уроженец Сызрани, депутат Госдумы от Самарской области с 2016 по 2021 год, бизнесмен

В итоге Александр Милеев сам обратился в ФСБ и написал заявление. С того момента он действовал уже в рамках оперативного эксперимента. Последняя встреча, на которой стороны договорились о передаче денег, проходила уже под прикрытием силовиков.

В тот день Александр Милеев подготовил два чемодана с деньгами. Людмиле Тарховой передали одну пачку купюр, которую она пересчитала. После этого ее задержали сотрудники ФСБ.

— Был ли риск того, что будут последствия, если информация будет обнародована? Я считал и считаю, что да. Тархова подготовила даже расписки, которые я должен был получить 12 июля. И если бы я передал деньги, то информация никуда бы не попала. Она давала такие гарантии, — добавил депутат.

После завершения выступления Александра Милеева его начали опрашивать прокурор и адвокаты подсудимой. Если сторона обвинения задавала уточняющие вопросы по поводу показаний депутата, то защиту интересовали более подробные детали. Например, как именно могла повлиять информация на парламентария.

— Вы слышите, я сейчас заикаюсь? Раньше у меня такого не было. Я пятнами пошел. Это всё из-за нее. Я пытался Людмилу отговорить, не делать этого. У меня нет и не было таких денег. Естественно, что я пытался отговорить ее от этого, образумить от уголовного преступления. Если бы в мае информацию опубликовали, то она бы нанесла непоправимый вред моему здоровью. И нет, от выборов в Госдуму я отказался не по этой причине, а по личным обстоятельствам. Я мог сделать это до 1 августа. Но не сделал, — ответил депутат на вопросы адвокатов Людмилы Тарховой.

Сама подсудимая своей вины не признает. Сторона защиты настаивает, что у Александра Милеева был внушительный и давний долг перед Виктором Тарховым. И у этой сделки был гарант — депутат губдумы Олег Дьяченко.

— Виктор Тархов оформил доверенность на свою дочь. Поэтому действия моей подзащитной мотивированы желанием получить долг с Александра Милеева. Она пыталась увязать вопрос возвращения долга и продажу доли в нефтяном бизнесе. Чтобы простимулировать Александра Милеева к сделке, она упомянула о некоем компромате. Якобы есть видео, которое касается лично самого Александра Милеева и может вызывать у него тревогу. О возможном наличии такого компромата депутат узнал давно, еще за полгода до встречи. Спустя время Людмила Тархова напомнила народному избраннику о долге и предложила отдать оригинальный носитель в обмен на деньги. Так что летом 2021 года для Александра Милеева не было сюрпризом или открытием наличие компромата на него, — прокомментировал Андрей Карномазов.

После опроса Александра Милеева судья Ольга Гороховик объявила перерыв. Слушания уголовного дела продолжатся в конце сентября. На следующем заседании ожидается изучение материалов дела и вещдоков, в том числе и жесткого диска с информацией о потерпевшем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления