Криминал Уголовное дело Людмилы Тарховой Компромат на 200 миллионов: стало известно, что нашла дочь экс-мэра Самары на депутата губдумы

Компромат на 200 миллионов: стало известно, что нашла дочь экс-мэра Самары на депутата губдумы

Людмиле Тарховой выдвинули обвинение в вымогательстве

Спецоперацию провели оперативники ФСБ

Появились подробности обвинения в адрес дочери бывшего главы Самары Виктора Тархова — Людмилы. О них в интервью 63.RU рассказал замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области Ильдар Тахаутдинов.

— В декабре 2020 года Людмила Тархова получила сведения о депутате самарской губернской думы, которые могли нанести вред его репутации. У нее был жесткий диск с видеоматериалами и аудиозаписями разговоров, которые народный избранник вел с неустановленными лицами. На том же носителе были документы, которые могли скомпрометировать деятельность парламентария. Во время встреч обвиняемая несколько раз акцентировала внимание на возможном распространении информации в СМИ и соцсетях, — пояснил Ильдар Тахаутдинов.

Депутатом, о котором идет речь, является Александр Милеев. По версии следствия, информацию о нём Людмила Тархова оценила в 200 миллионов рублей. Известно, что стороны несколько раз встречались и обговаривали условия сделки. И жесткий диск был своеобразным козырем в рукаве. В итоге передачу денег назначили на 12 июля 2021 года.

Александра Милеева в Самаре называют «водочным королем». Много лет он был председателем совета директоров комбината «Родник», который как раз специализировался на производстве спиртного. Несмотря на то что несколько лет он уже не ведет никакой бизнес, его имя всё равно связывают с заводом. Подтверждает это и его предстоящее участие в судебном процессе о банкротстве организации. Речь пойдет о выплате долга в 3 665 457 866,16 рубля. В 2021 году он планировал баллотироваться в Государственную думу и даже выиграл праймериз. Однако затем снял свою кандидатуру с предвыборной гонки и сосредоточился на борьбе за место в региональном парламенте.

— Стороны встретились в офисе депутата на Льва Толстого. Уже тогда парламентарий действовал в рамках оперативного эксперимента ФСБ. Он привез с собой спортивные сумки с деньгами, — добавил следователь.

В этот момент в офис и нагрянули оперативники. Они задержали Людмилу Тархову. Жесткий диск и его содержимое изучили, а сумки опечатали и отправили на хранение.

Александр Милеев пожаловался на Людмилу Тархову в ФСБ

Расследование уголовного дела о вымогательстве заняло почти год. Всё это время Людмила Тархова находилась под домашним арестом. При этом себя виновной она не признаёт. Сторона защиты настаивает на иной картине событий. Якобы у Александра Милеева был внушительный долг перед Виктором Тарховым. Гарантом сделки выступал другой депутат губдумы — Олег Дьяченко.

— Виктор Тархов оформил доверенность на свою дочь. Поэтому действия моей подзащитной мотивированы желанием получить долг с Александра Милеева. Она пыталась увязать вопрос возвращения долга и продажу доли в нефтяном бизнесе. Чтобы простимулировать Александра Милеева к сделке, она упомянула о некоем компромате. Якобы есть видео, которое касается лично самого Александра Милеева и может вызывать у него тревогу. О возможном наличии такого компромата депутат узнал давно, еще за полгода до встречи. Спустя время Людмила Тархова напомнила народному избраннику о долге и предложила отдать оригинальный носитель в обмен на деньги. Так что летом 2021 года для Александра Милеева не было сюрпризом или открытием наличие компромата на него, — прокомментировал адвокат подсудимой Андрей Карномазов.

Теперь позиции обвинения и Людмилы Тарховой будут разбирать в Ленинском районном суде. Вероятно, допросят и потерпевшего Александра Милеева. Кроме политической деятельности он известен еще и как бизнесмен. Депутата прозвали «водочным королем», так как много лет он был председателем совета директоров комбината «Родник», который специализировался на производстве спиртного. Официально он уже несколько лет не ведет бизнес. Вместе с тем ему предстоит принять участие в судебном процессе о банкротстве «Родника». Кроме того, его имя связывают с работой мусорного регоператора. А сам депутат недавно заявил, что рассматривает возможность покупки завода «Россия» и Самарского металлургического завода.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления