Криминал Уголовное дело Людмилы Тарховой Бывшего мэра Самары вызвали в суд

Бывшего мэра Самары вызвали в суд

Рассказываем, с чем это связано

Виктор Тархов был мэром Самары с 2006 по 2010 год

В ближайшее время в Ленинском районном суде опросят бывшего мэра Самары Виктора Тархова. Об этом стало известно во время заседания по уголовному делу его дочери Людмилы.

Женщину обвиняют в вымогательстве 200 миллионов рублей у депутата Самарской губернской думы Александра Милеева. По версии следствия, в такую сумму Людмила Тархова оценила компромат на народного избранника.

Однако у стороны защиты другая позиция относительно обвинения:

— Людмила Тархова настаивает, что у Александра Милеева был давний и внушительный долг перед Виктором Тарховым. Много лет у этой ссуды был гарант — другой депутат губдумы, который некоторое время назад умер. А недавно сам экс-мэр Самары перенес COVID, и всеми делами семьи, в том числе и долговыми, начала распоряжаться его дочь. Во время разговора с Александром Милеевым возникла тема продать ему долю в нефтяном бизнесе. И эти два вопроса попыталась моя подзащитная увязать. Чтобы простимулировать его к сделке, она упоминает о некоем компромате. Якобы есть видео, которое касается лично самого «водочного короля» и может вызывать у него тревогу. Мы же считаем, что речь идет не о вымогательстве, а о самоуправстве. То есть человек пытался реализовать свои законные права, но сомнительными способами, — рассказал 63.RU адвокат подсудимой Андрей Карномазов.

О наличии долга также во время своего опроса заявляла и сама Людмила Тархова. Она озвучила свою позицию на одном из последних заседаний:

— Всё началось еще в 2012 году. Тогда я и мой отец отвезли в офис Олега Дьяченко 2 чемодана денег. Они предназначались для Александра Милеева. Эти деньги Виктор Тархов выручил за продажу заправок в 2011 году. Там примерно 2,5 миллиона долларов было. Это уже с вычетом налогов. И в 2012 году папа снял эти деньги со своего счета в Сбербанке. По договоренности Милеев должен был их вернуть под 20% годовых. Хотя я отцу не раз говорила, что не стоит этого делать, так как про Милеева ходят слухи о его непорядочности. Но папа настоял. Но расписок никаких не писал. Он только спросил у Милеева, сдержит ли он свое слово. Тот ответил, что да, — рассказала подсудимая.

Олег Дьяченко вместе с Владимиром Аветисяном и Андреем Кисловым основали крупнейший холдинг Самарской области «Волгопромгаз», в который входят газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. Также он был членом совета директоров «Газбанка» (он сейчас проходит процедуру банкротства). На протяжении нескольких лет Олега Дьяченко избирали депутатом Самарской губернской думы. В 2017 году бизнесмен умер. Ему было 60 лет.

В суде уже выступили и Людмила Тархова, и Александр Милеев. Единственным участником той встречи, на которой строится позиция защиты, остался экс-мэр Самары Виктор Тархов. Его планируют опросить на одном из следующих заседаний.

В советские годы Виктор Тархов руководил Куйбышевским заводом синтетического спирта и возглавлял Куйбышевский облисполком, после перестройки работал гендиректором Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, занимал руководящие должности в «ЮКОСе» и на других заводах. В 2000 году Виктор Тархов боролся за пост губернатора и даже занял второе место на выборах. Потом был депутатом губернской думы. В 2006 году он стал членом «Справедливой России» и выиграл выборы мэра Самары. Должность он занимал до 2010 года. Плохо на репутации градоначальника сказался снегопад 2008 года. Город практически оказался парализован из-за стихии, власти объявили режим ЧС. Из-за плохой организации уборки улиц прокуратура хотела привлечь мэра к ответственности. Но дело закрыли. На выборах мэра Самары в 2010 году рейтинг Виктора Тархова был невыдающимся. Он проиграл пост единороссу Дмитрию Азарову. Покинув пост мэра, он вернулся к бизнес-проектам. Как указано в системе «Контур.Фокус», за ним числятся несколько компаний, зарегистрированных в Новокуйбышевске: «Новитрек», «ВолгаРезиноТехника», «Волгасинтез».

Кроме бывшего градоначальника, в суд также планируют пригласить действующего вице-губернатора Самарской области Александра Фетисова и скандально известного экс-депутата Госдумы Евгения Серпера. Их имена также звучали ранее во время слушаний.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления