Криминал Проблемные высотки на «антошке» Минстрой на прицеле: следователи проверят задержку при строительстве ЖК «Космолет»

Минстрой на прицеле: следователи проверят задержку при строительстве ЖК «Космолет»

Перспективный объект рискует стать долгостроем

Сдачу дома затянули

В Самаре разгорается крупный скандал из-за задержек при строительстве ЖК «Космолет» на кольце улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии. У объекта долгая и запутанная история. Застройщиком «Космолета» выступает ООО «Кольцо».

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон».

Местные жители опубликовали в социальных сетях видеообращение с жалобой из-за задержки при строительстве ЖК. По их словам, ввести дома в эксплуатацию должны были в декабре 2022 года, но этого так и не произошло.

— Следователи начали проверку по фактам жалоб дольщиков. Сотрудникам управления предстоит проверить правомерность действий Минстроя Самарской области, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

В феврале 2020 года застройщик представил эскизы жилого комплекса из трех высоток и рассказал о своих планах. Тогда же начались активные работы. В марте строители закончили 7 этажей у первого здания. Строительство традиционно вызвало волнения у местных жителей.

В конце 2022 года стало известно, что ЖК «Космолет» внесли в реестр проблемных объектов. Срок сдачи перенесли на конец 2023 года. В то же время следователи возбудили уголовное дело в отношении застройщика по статье «Мошенничество». Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» обратилась в Арбитражный суд 63-го региона с требованием признать ООО «Кольцо» банкротом и открыть в отношении фирмы конкурсное производство.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления