Криминал Уголовное дело Александра Швидака подробности Наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака объявили в розыск

Наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака объявили в розыск

Суд считает, что ему удалось скрыться

Почти два года бизнесмен находился под домашним арестом

Рассмотрение уголовного дела самарского бизнесмена Александра Швидака получило неожиданное продолжение. Об этом 63.RU сообщила адвокат предпринимателя Анна Миненкова.

Слушания дела в отношении коммерсанта проходят в Московском районном суде Казани. Но, судя по информации на сайте инстанции, с начала 2023 года подсудимый не являлся на заседания. Сначала по уважительной причине, по болезни. А последние слушания пришлось отложить из-за неявки Александра Швидака без уточнения причин. В итоге служители Фемиды вынесли решение, что подсудимый скрылся. Это означает, что его могут принудительно привезти из Самары в Казань, изменить меру пресечения и отправить в СИЗО.

Но на этом, как оказалось, неприятности бизнесмена не закончились.

— Московский районный суд Казани объявил Александра Швидака в розыск и заочно арестовал его, — пояснила Анна Миненкова.

Однако, по словам стороны защиты, ситуация обстоит несколько иначе. Как утверждает адвокат, предприниматель не являлся на заседания по болезни.

— За несколько месяцев он трижды проходил стационарное лечение в медучреждениях Самары. Мы предъявляли в суд все справки, выписки, больничные листы. Мы считаем решение районного суда незаконным и будем его обжаловать. Жалоба уже подана в Верховный суд Татарстана. В ближайшее время станет известна дата заседания, — добавила адвокат.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Александра Швидака обвиняют в хищении 60 миллионов рублей. По версии следствия, эту сумму коммерсант обманом вывел со счетов ООО «Волгатеплоснаб». Причем в этой фирме бизнесмен занимал один из руководящих постов и был в курсе финансового состояния конторы. Сторона обвинения считает, что предприниматель убедил совет директоров ООО заключить с ним договоры займа и пообещал вернуть деньги. Однако свои обязательства не выполнил.

Расследование уголовного дела заняло около года. А дальше начались бюрократические проблемы. Материалы дважды передавали в Октябрьский районный суд Самары, но затем их отправляли в Казань. Дело в том, что один из последних переводов со счетов «Волгатеплоснаб» совершили в казанское отделение банка «Солидарность». Поэтому местом совершения преступления считают другой город.

А при повторном рассмотрении дела пришлось поменять судью. Оказалось, что служитель Фемиды, которому передали материалы, уже председательствовал в процессе ранее, и ему заявили отвод.

Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления