Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ подробности Стали известны детали уголовного дела ректора СГЭУ

Стали известны детали уголовного дела ректора СГЭУ

Из-за этого ректор вуза Светлана Ашмарина оказалась на скамье подсудимых

На время следствия Светлану Ашмарину отстранили от должности

Появились подробности возможных махинаций в Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ). Их озвучили в Октябрьском районном суде во время заседания по делу ректора вуза Светланы Ашмариной.

Главу учебного заведения обвиняют в служебном подлоге, а также покушении на присвоение или растрату. Вместе с ней на скамье подсудимых оказалась заместитель начальника одного из отделов Лариса Березовская.

Обвинение в адрес представителей СГЭУ строится вокруг научно-исследовательских работ (НИР), которые проводили в вузе в 2020 году. По версии следствия, их заказали коллеги из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГЭУС). Но по факту эти работы выполнили как раз заказчики. И, как считает сторона обвинения, заказчикам их передали под видом работ, выполненных СГЭУ. В документах якобы были сфальсифицированные результаты социсследований.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности Самарской государственной экономической академии, как тогда назывался бывший «плановый». В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.
Во время следствия Светлана Ашмарина сначала находилась под домашним арестом, потом — под подпиской о невыезде. Также ее отстранили от должности ректора.

Вот как сама Светлана Ашмарина прокомментировала обвинения в подлоге:

— Все изменения в научно-исследовательских работах были связаны с требованиями заказчиков. Во время одного из разговоров я предложила использовать готовое исследование, чтобы сократить время. Нам кровь из носу нужно было выполнить эти работы, — пояснила Светлана Ашмарина.

В результате за свои услуги СГЭУ получил 3,5 миллиона рублей.

Вторая часть обвинения строится вокруг дальнейших действий ректора вуза и ее подчиненной. Как считает следствие, Светлана Ашмарина распорядилась выплатить сотрудникам университета больше миллиона рублей. Но затем потребовала вернуть эти деньги ей.

Одним из сотрудников вуза, который получил доплату на таком основании, стал бывший доцент Айрат Исмайлов. Вот что он рассказал в суде.

— Я заключил договор на научно-исследовательскую работу. Несмотря на сжатые сроки, я ее выполнил. Потом со мной связалась Лариса Березовская. Она сообщила, что скоро я получу выплату за выполненную работу. Но часть придется передать ей. И действительно, в положенный срок, то ли в зарплату, то ли в аванс, мне пришла большая сумма. У меня не было сомнений, что это были те самые деньги. Березовская напомнила, что я должен буду вернуть часть суммы. Сколько там было, я не помню. Но точно помню, что последний транш был около 100 тысяч рублей, — рассказал Айрат Исмайлов. — Я подписал договор о выполнении работ, получил деньги за них правомерно. Почему я должен буду их отдавать кому-то?

В связи с этим мужчина обратился в Следственный комитет. После этого с ним связались представители регионального управления ФСБ. В дальнейшем Айрат Исмайлов действовал уже в рамках оперативного эксперимента. Он снял нужную сумму денег, передал их чекистам, а затем отдал их Ларисе Березовской. В момент передачи денег ее и задержали.

Допрос свидетеля продолжался больше двух часов. На следующих заседаниях ожидается опрос и других сотрудников СГЭУ, а также оглашение позиции самих подсудимых.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления