Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ По делу ректора СГЭУ Светланы Ашмариной хотят допросить секретных свидетелей

По делу ректора СГЭУ Светланы Ашмариной хотят допросить секретных свидетелей

Они скрываются под псевдонимами

Светлане Ашмариной грозит серьезное наказание

Рассмотрение уголовного дела в отношении ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной получило неожиданное развитие. Об этом стало известно во время заседания в Октябрьском районном суде.

В ближайшее время здесь планируют допросить несколько секретных свидетелей. Такое ходатайство озвучили представители стороны обвинения. Известно, что они скрываются под псевдонимами «Волга» и «Анастасия Сергеевна Лазарева». При этом, судя по всему, этих участников процесса будут опрашивать не очно, так как сотрудники прокуратуры попросили предоставить им необходимую технику и проверить ее перед началом работы. На этом же настояли и адвокаты подсудимых.

— Мы не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях. Иногда бывает, что свидетелей не слышно, — пояснили защитники.

Адвокаты предположили, что под псевдонимами могут скрываться люди, которых уже опрашивали во время процесса.

— Выходит, мы этих свидетелей по второму кругу будем опрашивать? — предположил адвокат Андрей Карномазов.

Также в ближайшее время стороны планируют задать вопросы сотрудникам Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГЭУС). Еще одного свидетеля рассчитывают привести в суд уже принудительно.

Светлану Ашмарину обвиняют в служебном подлоге, а также покушении на присвоение или растрату. Вместе с ней на скамье подсудимых оказалась заместитель начальника одного из отделов Лариса Березовская.

Обвинение в адрес представителей СГЭУ строится вокруг научно-исследовательских работ (НИР), которые проводили в вузе в 2020 году. По версии следствия, их заказали коллеги из ВГЭУС. Но по факту эти работы выполнили как раз заказчики. И, как считает сторона обвинения, заказчикам их передали под видом работ, выполненных СГЭУ. В документах якобы были сфальсифицированные результаты социсследований.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности Самарской государственной экономической академии, как тогда назывался бывший «плановый». В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.
Во время следствия Светлана Ашмарина сначала находилась под домашним арестом, потом — под подпиской о невыезде. Также ее отстранили от должности ректора.

Светлана Ашмарина свою вину не признает. На одном из заседаний она озвучила свою позицию к предъявленным обвинениям.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления