Криминал обзор 10 самарских ЧП, которые успели впечатлить генерала Бастрыкина с начала года

10 самарских ЧП, которые успели впечатлить генерала Бастрыкина с начала года

Во всяком случае, нам так сообщают

Слева — падение снега на детей. Справа — избиение девочки бутылкой

С начала 2024 года прошло всего полтора месяца, а различных ЧП — хоть отбавляй. При этом молва о многих из них выходила далеко за пределы Самарской области и вызывала реакцию председателя СКР Александра Бастрыкина. То и дело он брал дела на личный контроль или требовал докладов о расследованиях. Всего мы насчитали 17 таких случаев. А сейчас представляем 10 наиболее значительных.

Столкновение автотитанов

Одним из первых громких ЧП в 2024 году стала авария с участием рейсового автобуса. Он столкнулся с фурой на трассе.

— Авария произошла утром в воскресенье, 7 января. В автобусе в момент аварии было 28 пассажиров. В результате ДТП пострадали 3 человека. Следователи уже осмотрели место происшествия и сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего. Результаты проверки передадут председателю СК Александру Бастрыкину, — сообщили в СУ СКР.

Посты против армии

Не обошлось без эксцессов, связанных с политикой. В центре скандала оказался житель Тольятти.

— Уроженец Узбекистана опубликовал несколько сообщений, дискредитирующих Вооруженные силы России, — заявили следователи.

Вредоносные посты подозреваемый публиковал в соцсетях

Сообщения мигранта стали изучать сотрудники СУ СК РФ по Самарской области. После руководителю регионального ведомства Алексею Колбасину необходимо будет сообщить об итогах Александру Бастрыкину.

Боль всего города

В 2024 году на федеральный уровень также вышел не конкретный единичный случай, а систематическая проблема с общественным транспортом.

— В комментариях в аккаунте приемной председателя СК России во «ВКонтакте» поступило обращение о ненадлежащем транспортном сообщении в поселке Рубежный города Самары. Местные жители рассказали, что вынуждены ожидать единственный автобус, который связывает поселок с основной частью города, по несколько часов, что негативно сказывается на их здоровье из-за низкой температуры воздуха. Местная администрация мер к разрешению ситуации не принимает, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил и. о. руководителя областного управления комитета Алексею Колбасину представить доклад о ходе и результатах проверки, поставив ее на контроль.

Чтобы прочувствовать проблему, журналисты 63.RU решили провести свой эксперимент: реально ли доехать на общественном транспорте до работы и не опоздать. Выводы из этого эксперимента вы можете прочитать здесь.

Женщина попала под поезд

В январе в окрестностях Зубчаниновки под поездом погибла женщина. Она поскользнулась на переходе, не расчищенном от снега и льда. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Глава СК затребовал доклад о ходе расследования.

Хотя, как пояснил 63.RU осведомленный источник, в отличие от следователей, у прокуратуры претензий к РЖД нет. По предварительной информации, женщина шла по путям в 35 метрах от перехода.

Не поделили трассу?

14 января в Самаре мощное ДТП заблокировало перекресток, на котором и в обычных условиях невозможно сдвинуться с места. На пересечении Московского шоссе и улицы Авроры столкнулись два автобуса.

— Около 11:20 автобус № 67 ехал по Московскому шоссе по направлению «из города». Напротив дома № 50 по Московскому шоссе водитель не уступил дорогу автобусу № 66. Он ехал по улице Авроры от улицы Антонова-Овсеенко, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области предварительную версию ДТП.

Момент ДТП удалось снять одной из уличных камер.

— Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело. По сообщениям в СМИ, в результате ДТП травмы получили водители, кондуктор и пассажир. О результатах расследования главе СК должен будет доложить и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Алексей Колбасин, — заявили в федеральном ведомстве.

Лавина в центре города

ЧП с участием несовершеннолетних привлекло внимание центрального аппарата СК. 21 января в Самарском районе на детей сошла снежная лавина с крыши дома. Инцидент удалось снять камерам видеонаблюдения.

По словам очевидцев, трагедии удалось избежать только чудом. Один из детей, которого начало заваливать снегом, успел отскочить в сторону.

После публикации самарские следователи и сотрудники прокуратуры организовали проверку. Представителям ведомств предстоит оценить работу обслуживающей организации. Указания правоохранителям дали сверху.

— Представителям СК нужно дать оценку действию или бездействию лиц, ответственных за своевременную уборку снега с крыш. Доложить о результатах работы должен будет и. о. главы регионального СУ СК РФ Алексей Колбасин, — заявили в федеральном ведомстве.

С ножом на жену?

Дикая история случилась в Тольятти. В Сети появилось видео, как мужчина нападает на женщину с ножом. После этого в пабликах опубликовали детали инцидента.

— Мужчина-мигрант подошел к женщине, вытащил нож, оттащил ее в сторону и несколько раз ударил. Нападавший попытался уйти, но прохожий заметил его и направил на иностранца пистолет. Мигрант заявил, что пострадавшая — его жена, — говорится в сообщении телеграм-канала «Мигранты — все как есть».

Известно, что в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Александр Бастрыкин попросил самарских коллег докладывать ему о ходе расследования.

«Небо» в огне

В феврале на федеральный уровень вышла история с пожаром в тольяттинской гостинице.

ЧП, о котором идет речь, произошло в ночь с 10 на 11 февраля 2024 года. Тогда в панорамном ресторане «Небо» произошел пожар. Огонь вспыхнул около 23:00. Мы публиковали видео с места пожара. По информации очевидцев, огонь вспыхнул в кальянной. Он распространился на площади 800 квадратных метров. Двоих пострадавших госпитализировали.

Локализацию пожарные объявили в 02:38. Ликвидацию открытого горения — в 11:15, полную ликвидацию — в 15:06.

Посмотрите, что осталось от ресторана.

По фату пожара следователи возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Они же озвучили и предварительную причину ЧП — короткое замыкание электропроводки.

— Глава ведомства поручил и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Алексею Колбасину докладывать о ходе расследования. Работу будут контролировать в центральном аппарате, — заявили в федеральном СК.

Двадцать лет на «завтраках»

На некоторые вещи приходиться обращать внимание неоднократно. Так, в феврале 2024 года Александру Бастрыкину в третий раз напомнили о самарском долгострое ЖК «Новая Заря». Обманутые дольщики, которые ждут квартир 20 лет, написали в приемную председателя СК.

— Общедомовое имущество на территории расхищают, частично возведенные строения разрушаются. Обращения в различные инстанции результатов не принесли, меры к завершению строительства не принимают, — говорится в сообщении Следственного комитета.

Спустя 20 лет дом готов только на 65%

Глава ведомства затребовал доклад о ходе расследования дела у и. о. руководителя СУ СК России по Самарской области.

ЖК «Новая Заря» находится в границах улиц Антонова-Овсеенко, Запорожской и Советской Армии. Возводить его начали еще 20 лет назад, но до сих пор около 250 семей не могут получить свои квартиры. Это привело к возбуждению уголовного дела о халатности со стороны сотрудников Минстроя Самарской области.

В конце 2023 года стало известно, что власти решили выплатить людям денежную компенсацию. Но, по словам самих дольщиков, Фонд развития территорий отказывает им. Однако совсем недавно стало известно, что деньги всё же выплатили. Но не всем.

С бутылкой на девочку

В последний раз внимание центрального аппарата привлек опять-таки инцидент с детьми. На этот раз Александра Бастрыкина заинтересовало нападение мужчины на девочек в одном из магазинов. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения.

По словам автора ролика, конфликт произошел в микрорайоне Крутые Ключи.

— Мужчина несколько раз ударил ребенка бутылкой. Удары пришлись по голове. Заявление в полицию уже написали, — добавил автор публикации в интернете.

В результате следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас им предстоит найти подозреваемого и выяснить причины инцидента.

— Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Алексею Колбасину докладывать о ходе и результатах расследования, — заявили в СК России.

Как Бастрыкин всё успевает?

Тяжело ему, наверное, но работа такая
Да вряд ли он знает про все эти дела
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления