RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Экс-глава ГЖИ Андрей Абриталин ответит перед судом за трудоустройство «мёртвой души»

Экс-глава ГЖИ Андрей Абриталин ответит перед судом за трудоустройство «мёртвой души»

За несколько лет несуществующий сотрудник «заработал» 4,5 миллиона рублей

Андрей Абриталин руководил ГЖИ почти 8 лет

В Самаре следователи закончили расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя региональной Госжилинспекции (ГЖИ) Андрея Абриталина. Его обвиняют в мошенничестве.

— По версии следствия, бывший глава ГЖИ в феврале 2015 года устроил на работу некоего мужчину. Абриталин знал, что он не будет работать в ведомстве. Тем не менее его рабочее время учитывали в табелях, ему начисляли зарплату и компенсировали расходы на командировки, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Вместо «мёртвой души» все деньги получали сам глава ГЖИ и его заместитель, руководитель Южного управления жилнадзора. За 3,5 года сумма выплат на банковскую карту несуществующего работника превысила 4,5 миллиона рублей.

Также следователи считают, что Андрей Абриталин вместе со своим заместителем несколько раз оформляли фиктивные командировки. За эти «рабочие поездки» в период с июля 2014 года по апрель 2018 года обвиняемый получил больше 2,1 миллиона рублей.

Ещё один эпизод также коснулся незаконных путёвок бывшего главы ГЖИ. По версии следствия, он оплатил 4 туристические поездки общей стоимостью 464 тысячи рублей.

Андрея Абриталина задержали сотрудники ФСБ в начале октября 2018 года. Несколько месяцев он провёл в СИЗО. В это время он пытался добиться смягчения меры пресечения на домашний арест. Бывший чиновник даже заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Также он сообщил о других соучастниках. В конце ноября 2018 года его всё же отправили домой, в Новокуйбышевск.

Теперь его уголовное дело будут рассматривать в Октябрьском районном суде. Дата первого заседания станет известна в ближайшее время.

Андрей Абриталин родился в Новокуйбышевске в 1978 году. Карьеру свою он начал в сфере ЖКХ этого города. В 2010 году стал руководителем ГЖИ. В интервью 63.RU он рассказал о целях и задачах, которые ставил перед собой в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления