Криминал Суд над экс-директором РКЦ «Прогресс»

Дело экс-директора РКЦ «Прогресс» начнут рассматривать заново

Это уже третья попытка судей решить судьбу Александра Кирилина

Александр Кирилин свою вину не признал

В Кировском районном суде в третий раз начнут рассматривать уголовное дело бывшего гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина. Его обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в период с 2011 по 2016 год он заключил экономически невыгодный для предприятия договор. По нему завод приобретал гидравлический вытяжной пресс за 125 миллионов рублей. Стражи порядка считают эту сумму завышенной.

— После гендиректор организовал для своих коллег командировку в Германию. Во время заграничной поездки они потратили 745 тысяч рублей, — сообщили представители гособвинения.

Второй эпизод касается выплаты из бюджета компании больше 3,5 миллиона рублей заместителю Сергею Тюлевину, которого отстранили от должности. Эти деньги якобы были компенсацией за неотгулянные отпуска.

Сам Александр Кирилин вину отрицает. Тем не менее его тоже отстранили от должности руководителя «Прогресса».

Александру Кирилину 70 лет. Он работал директором РКЦ с 2003 по 2018 год.

В первый раз Александр Кирилин предстал перед судом в августе 2019 года. Но в октябре его вернули в прокуратуру. Оказалось, что обвинительное заключение было составлено с ошибками, и их необходимо было исправить. В итоге дело вернули на доследование.

Второй раз дело начали рассматривать в июле 2020 года. Но и в тот раз слушания продлились недолго.

— Судья Гарик Арутюнян, который вел дело Александра Кирилина, ушел на повышение в областной суд. Теперь его дела, в том числе и это, передадут преемнику. Поэтому рассмотрение и этого дела в том числе начнется заново, — рассказали 63.RU в пресс-службе Кировского районного суда.

В этой же инстанции рассматривают еще одно уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров «Прогресса». Речь идет о начальнике отдела управления финансами Светлане Кирилиной и главном инженере Сергее Тюлевине. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Многочисленные дела о злоупотреблениях на «Прогрессе» появились после проверки предприятия «Роскосмосом» и силовиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления