Культура подробности В Самаре нашли подземный квартал с кинжалами XIX века

В Самаре нашли подземный квартал с кинжалами XIX века

Публикуем фото, которые предоставили археологи

Кинжал времен кавказской войны (50-е годы XIX века)

Самарские археологи поделились информацией о своих находках. Ученые работают на территории 101-го квартала, который находится в границах Вилоновской, Буянова и Никитинской в Железнодорожном районе Самары.

— Сейчас исследована часть участка «Культурный слой Самары ХIХ — нач. ХХ вв.». Выявлены заглубленные основания сооружений и фундаменты домов. Получен массовый материал, в том числе нумизматический, и индивидуальные находки. Массовые находки представлены металлическими изделиями и их фрагментами, множеством железных гвоздей, костями животных, фрагментами керамической и стеклянной кухонной и столовой посуды. Среди индивидуальных находок — кинжал кама, кортик в бронзовых ножнах, статуэтка «Красная Шапочка», — говорится в сообщении управления госохраны объектов культурного наследия.

Археологические раскопки здесь проводят из-за строительства современных зданий в историческом центре Самары. Здесь компания «Донстрой» планирует возвести многоэтажки. Об этом можно судить из заявки, которую бизнесмены подали в мэрию.

Это обычная практика — перед строительством в исторической части города проводить раскопки. Например, перед освоением квартала у речного вокзала, которое планировала ГК «Берег», тоже пришлось организовать археологические работы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления