Недвижимость Историческое поселение в центре Самары

Археологи продолжат раскопки около речного вокзала в Самаре

Рассказываем, зачем эти работы проводят

21-й квартал расположен недалеко от речного вокзала

В Самаре запланированы дальнейшие археологические изыскания в центре города. Речь идет о 21-м квартале, расположенном в границах улиц Алексея Толстого, Пионерской, Водников и Венцека. Работы на участке начали в 2021 году.

— В управлении сейчас отсутствует информация о результатах проведения археологических раскопок на территории 21-го квартала и о полученных во время работ материалах. Продолжение раскопок запланировано на 2022 год. После обработки, необходимых исследований и анализов все найденные археологические материалы передадут в областной историко-культурный музей имени Алабина, — сообщил 63.RU исполняющий обязанности руководителя управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев.

21-й квартал включили в список объектов культурного наследия в апреле 2021 года.

— На территории квартала обнаружили объект археологического наследия «Культурный слой г. Самара XIX — начала XX», — говорилось в приказе управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

О каком именно предмете шла речь, в приказе не объяснялось. Документ подписал и. о. руководителя Иван Стафеев. Владимира Филипенко, который последние годы возглавлял управление, подозревают в превышении должностных полномочий. У силовиков есть претензии к его деятельности, связанной именно с 21-м кварталом.

По версии следствия, подозреваемый намеренно не включил участок в перечень объектов культурного наследия региона. О планах по освоению территории 21-го квартала стало известно в конце ноября 2020 года. По информации депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна, здесь планировали построить 15-этажный дом.

В прошлом году на территории, расположенной в границах улиц Алексея Толстого, Пионерской, Водников и Венцека, начали проводить раскопки, чтобы найти предметы, которые бы могли указать на ценное археологическое наследие участка. Пока, судя по ответу УГООКН, таких предметов обнаружить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления