Культура Штурмовали крепость и доили коз: на один вечер Самарская область провалилась в средневековье

Штурмовали крепость и доили коз: на один вечер Самарская область провалилась в средневековье

В регионе прошел фестиваль исторической реконструкции «Энколпион»

Окунуться в атмосферу XV века мог любой желающий

Любители истории собрались в селе Павловка Сергиевского района. На ежегодный фестиваль «Энколпион» съехались 100 реконструкторов из 12 регионов страны и 2 тысячи жителей.

Энколпион — это небольшой ящик для хранения религиозных реликвий прямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых, носили в XV веке. Внутри энколпиона помещались частицы освящённой просфоры или мощи святых, чтобы охранить человека от различных напастей, особенно в дальних путешествиях или походах. Источник: Википедия

— В воскресенье, 21 июля, участники в костюмах XV века имитировали штурм крепости русской дружиной, где оборонялись иностранные захватчики. Исторический лагерь воспроизводил средневековый быт. Реконструкторы настолько вжились в атмосферу, что даже доили коз и чеканили монеты. Это реконструкция не конкретной битвы, а условной, но точно по правилам боя XV века (строй, команды, статус воинов), — рассказали организаторы.

На время фестиваля на поляне соорудили крепость со сторожевой башней

На фестивале также работали кузня, средневековая кухня, таверна, прачечная, фотозона, площадки по производству свечей, исторической керамики, стрельбы из луков и метания сулиц (славянских метательных копий. — Прим. 63.RU).

Музыканты исполняли мелодии XV века на лютнях, волынках и барабанах
Некоторые участники могут составить конкуренцию профессиональным актерам
Реконструкторы подкрепились винегретом. Согласно историческому рецепту 1390 года, это не привычный нам овощной салат, а запеченная в вине свинина с луком
Пища, приготовленная на костре, имеет особый вкус

28 июля в Красноярском районе рядом с селом Старый Буян пройдет этноисторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения». В программе мероприятия — реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша, ярмарка ремесленников и мастер-классы по изготовлению предметов славянского быта.

Если сомневаетесь, ехать или нет, посмотрите наш фотоотчёт с аналогичного фестиваля, прошедшего в прошлом году.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления