RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Мигранты застряли в Кинельском районе Самарские власти заплатят за перевозку мигрантов из Узбекистана

Самарские власти заплатят за перевозку мигрантов из Узбекистана

Счет пошел на миллионы

Иностранцам помогут вернуться на родину

В Самарской области перевозчикам компенсируют затраты на перевозку мигрантов из Большечерниговского района до вокзала в Кинеле. Постановление об этом подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

— Из резервного фонда бюджета Самарской области выделят 1 645 920 рублей. Деньги перечислят представителям Министерства транспорта и автомобильных дорог. А уже они распределят их между перевозчиками, — следует из постановления.

Стихийное поселение мигрантов в Большеглушицком районе образовалось летом 2020 года. Иностранные граждане приезжали сюда, чтобы дойти до границы с Казахстаном и через эту страну уже отправиться на родину. Но Казахстан закрыл границы из-за пандемии коронавируса.

Властям потребовалось провести множество переговоров, а правоохранителям — усмирить гостей, пытавшихся прорвать оцепление. В результате иностранных граждан доставили домой на поездах и автобусах. И поезда как раз отправлялись со станции Кинель.

В августе еще несколько сотен мигрантов поселились прямо на железнодорожной станции Кинель. Иностранцы разбили палатки около здания вокзала, спали внутри него и даже организовали кухню.

Видео: Алексей Ногинский

Сейчас же для них организовали временный палаточный лагерь в Кинельском районе. К решению проблемы с мигрантами подключились власти Узбекистана. Они договорились с правительствами Казахстана и России об организации вывозных маршрутов. Первый поезд из Кинеля уже отправился в Узбекистан. По предварительным подсчётам начальника пункта временного размещения, на родину выехали больше 700 человек. Но мигранты продолжают прибывать в лагерь.

На родину иностранцев будут отправлять в порядке живой очереди. Это значит, что первыми вернутся те, кто прибыл в лагерь раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления