Политика На границе Самарской и Оренбургской областей в стихийном лагере застряли 793 мигранта

На границе Самарской и Оренбургской областей в стихийном лагере застряли 793 мигранта

Они приехали в Большечерниговский район, поверив слухам об открытой границе

Граждан стран СНГ отправляют домой на поезде

Вопрос с вывозом мигрантов, которые из-за закрытых границ не смогли уехать на родину, решился лишь частично. На границе Оренбургской и Самарской областей всё еще находятся иностранцы.

Стихийный лагерь мигрантов образовался в Большечерниговском районе в начале июля. Более тысячи граждан из ближнего зарубежья хотели вернуться в свою страну через Казахстан. Для них оборудовали административные палатки, где можно получить справочную информацию, медицинскую помощь, если это необходимо. Также доставляют воду, привозят продукты. Охраняют лагерь полицейские и Росгвардия.

Региональные власти озвучили причину такого наплыва граждан: в социальных сетях разместили фейковую информацию, что якобы граница открыта и пересекать ее можно свободно.

— По состоянию на 22 июля, на границе еще находятся 793 гражданина стран СНГ, в том числе 16 женщин и 3 детей. Из них 676 человек — граждане Узбекистана и 117 человек — граждане Таджикистана. Трудовые мигранты прибыли из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежской, Московской, Ростовской, Тульской, Тверской, Рязанской областей, а также из Республики Мордовия, поверив недостоверной информации об открытой границе, — рассказали в приемной уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

Вместе с тем 1411 граждан Узбекистана уже удалось отправить к себе домой на поезде. Оставшимся мигрантам власти региона обещают помочь вернуться на родину в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления