Экономика Всё о коронавирусе Отголоски пандемии: сколько денег потерял бюджет Самарской области из-за COVID-режима

Отголоски пандемии: сколько денег потерял бюджет Самарской области из-за COVID-режима

Вся надежда на федеральные средства

Восстановиться после самоизоляции Самаре помогут федеральные транши

Казна Самарской области понесла значительные потери из-за режима ограничений, введенного из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Цифры глава региона Дмитрий Азаров озвучил на встрече с депутатами Госдумы от области.

— Мы потеряли налоговых и неналоговых собственных доходов по сравнению с прошлым годом на сумму 4,7 миллиарда рублей. Но, если считать от прогнозного плана, который мы себе ставили, это отклонение уже составляет практически 6,5 миллиарда рублей, — сообщил Дмитрий Азаров.

На поддержку экономики субъекты РФ получат от федеральных властей три транша бюджетной помощи. По сведениям областного правительства, по первому траншу регион получил 514 миллионов рублей. По второму — 3,4 миллиарда рублей. Сумма, которую губерния получит по последнему траншу, станет известна в третьем квартале 2020 года.

Режим ограничений из-за коронавируса в Самарской области ввели в марте. На самоизоляцию отправили сотрудников многих предприятий. Этот период простоя и нанес существенный урон экономике региона. В конце мая первый вице-губернатор региона Виктор Кудряшов делал прогноз, что эта отрасль начнет восстанавливаться во второй половине лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления