Образование Застройка воинской части за ТЦ Metro В Кировском районе Самары построят новую школу

В Кировском районе Самары построят новую школу

Проект планировки уже утвердили, публикуем подробности

Новое учебное заведение должно появиться к 2026 году

В ближайшие годы число учебных заведений в областной столице увеличится. В Кировском районе Самары планируют открыть еще одну школу. Здание для храма знаний собираются построить недалеко от 19-го километра Московского шоссе.

— Общеобразовательная школа будет рассчитана на 825 учащихся. Общая площадь здания — 7324 квадратных метра. Площадь участка под застройку — 1,78 гектара, — следует из утвержденной городскими властями документации по планировке.

Новое учебное заведение будет располагаться ближе к частному сектору

Учебное заведение построят в границах военного городка № 94. Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) уже получил утвержденный проект планировки территории.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

На месте бывшего военного городка возведут также 7 высоток экономкласса, детсады и поликлинику. Мы подготовили подробный материал о том, каким будет новый микрорайон. В январе 2021 года были опубликованы эскизы будущей жилой застройки. Проект предусматривает возведение 7 высотных домов. Для микрорайона запланировали сделать квартальную котельную и тепловые сети.

В будущем году начнут возводить первую очередь будущего микрорайона. Представители СОФЖИ уже попросили мэрию согласовать отсутствие парковок во дворах. По их словам, для жителей и гостей будущего комплекса предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест.

Дорогу к ЖК собираются построить с помощью городских властей. В перспективе она соединит Московское и Ракитовское шоссе. Приступить к строительству СОФЖИ планирует весной 2022 года. Подрядчиком выступит ООО «Специализированный застройщик "Проект 94"», которое учредил фонд. Срок сдачи первой очереди — конец 2023 года, всего ЖК и инфраструктуры — 2026 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления