Город Новый год — 2021 в Самаре Праздник с «привкусом» COVID: как отметят Новый год в Самаре

Праздник с «привкусом» COVID: как отметят Новый год в Самаре

Из-за пандемии пришлось отказаться от нескольких важных традиций

Город украсили к Новому году, но привычных мероприятий не будет

Традиционного празднования Нового года в Самаре не будет. Изменения в привычный сценарий власти внесли из-за пандемии коронавируса. Как же город будет отмечать прощание с 2020-м? Мы собрали всю информацию в одном материале.

31 декабря — выходной

В этом году 31 декабря в Самарской области официально считается выходным днем. Постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона сделал 31 декабря выходным днем

Соответственно, все государственные службы, школы, детские сады 31 декабря не работают. За этот выходной самарцам пришлось отрабатывать и учиться 26 декабря. Хотя детские сады в последний день 2020 года будут работать по заявительному принципу, то есть родители смогут оставить там детей, договорившись с сотрудниками учреждения заранее.

На каждых 4 квадратных метрах площади торгового зала должно находиться одновременно не более одного покупателя

Конечно, различные магазины и торговые центры будут работать. Но нужно учитывать ограничения, которые власти ввели для них из-за коронавируса. Судя по постановлению главы региона, запрещено допускать столпотворения покупателей. На каждых 4 квадратных метрах площади торгового зала должно находиться одновременно не более одного покупателя.

Без масс и салюта

Как правило, каждую новогоднюю ночь в Самаре устраивали праздничные концерты. В этом году таковых не будет ни на площади Куйбышева, ни около стадиона «Самара Арена».

— Мы не планируем проводить крупные массовые мероприятия. Причина — сложившаяся эпидемиологическая ситуация. Основной принцип работы новогодних площадок в этом году — создание условий для активного отдыха на свежем воздухе, комфортных прогулок, — сообщали в мэрии Самары.

Городские власти не будут устраивать фейерверк

Салют, который в новогоднюю ночь по традиции устраивали на площади Куйбышева, также отменили. Но всё же чиновники решили принять меры безопасности. В ночь с 31 декабря на 1 января и около площади Куйбышева, и у «Самара Арены» поставят ограждения и рамочные металлодетекторы. Следить за порядком будут более 300 сотрудников полиции, Росгвардии, ДНД и охранных организаций.

Также в районе площади Куйбышева ограничили движение транспорта.

Ограничения на рестораны


Отметить Новый год можно будет в ресторанах. Этим заведениям разрешили работать в праздник, но с ограничениями.

Рестораны обязали ограничить количество посетителей

— Ограничить до особого распоряжения работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания с 23:00 до 06:00 по местному времени при заполнении не более 50% посадочных мест, — написано в постановлении губернатора Дмитрия Азарова.

То есть в ночное время в ресторанах должны находиться только половина или менее от количества посетителей, на которое рассчитано заведение.

Запрет на продажу алкоголя


Также ожидалось введение ограничения на продажу спиртных напитков в новогоднюю ночь. Запретить торговлю алкоголем предлагали Минздрав и полиция.

— Очень важно, чтобы в эти новогодние праздники наше население как можно меньше употребляло алкоголь. Рост потребления спиртного приводит к повышению травматизма, а система здравоохранения и без того перегружена из-за коронавируса, — говорил на совещании в правительстве министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев выступал за то, чтобы ввести ограничения на территориях, прилегающих к местам народных гуляний. Но окончательное решение правительство оставило за муниципалитетами. В Самаре запрет решили не вводить.

В Самаре продавать спиртное будут без ограничений

— По действующему законодательству спиртное будут продавать с 08:00 до 23:00 гражданам старше 18 лет. При этом в городе не будут организовывать места массового скопления людей. Соответственно, и введение ограничений не требуется, — пояснили в мэрии.

Однако чиновники рекомендуют местным жителям воздержаться от употребления горячительных напитков. По их словам, застолье можно заменить прогулкой на свежем воздухе или занятиями спортом.

Как будет работать общественный транспорт

Как правило, в новогоднюю ночь общественный транспорт в Самаре ездил практически до утра. В этом году таких удобств для горожан не предусмотрели.

31 декабря общественный транспорт будет работать до 23:00

Весь общественный транспорт 31 декабря будет работать по режиму выходного дня, но до 23:00.

— Указанный режим работы относится как к работе льготных маршрутов, так и маршрутных такси. Такое решение связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией, — объяснили чиновники.

С 1 по 10 января включительно общественный транспорт в Самаре также будет работать по графику выходного дня.

Прогулки без ограничений

К счастью, бродить по улицам Самары в новогоднюю ночь можно будет совершенно свободно. Не стали ограничивать в этом и жителей старше 65 лет, которые по постановлению губернатора должны придерживаться режима самоизоляции.

Город украсили праздничной иллюминацией

Праздничное оформление города уже практически завершили. Посмотрите наш обзор о том, где можно погулять и сделать яркие праздничные фото.

На площади Куйбышева уже зажгли главную новогоднюю елку. Также там работают два катка. Скоро откроется и усадьба Деда Мороза — правда, только как декорация. Около «Самара Арены» тоже будет на что посмотреть. На территории у стадиона поставят большую елку и гигантский памятник.

Красивую елку поставили и на площади Славы. Здесь же работает большой каток. Всего в областной столице зальют 120 ледовых площадок, в основном во дворах. Список тут. Самые крупные мы нанесли на карту.

Погода должна быть благоприятной для прогулок. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, в январские праздники температура воздуха в дневное время ожидается в пределах климатической нормы без аномального потепления или похолодания, а также без существенных осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления