Город «Дворцы для рабочих и огромные дворы»: любуемся на Безымянку с высоты

«Дворцы для рабочих и огромные дворы»: любуемся на Безымянку с высоты

Посмотрите на всё великолепие сталинского ампира

Дома на пересечении Победы и Ново-Вокзальной стали визитной карточкой Безымянки

Местный видеоблогер снял с высоты один из самых легендарных и брутальных самарских районов. Речь о Безымянке — промышленном и жилом районе, который начал активно развиваться и застраиваться во время Великой Отечественной войны. В те годы туда эвакуировали несколько крупных оборонных предприятий со всего СССР. С тех пор жители Безымянки в сознании остальных горожан ассоциируются с простыми работягами.

Именно для представителей этой самой уважаемой в СССР профессии власти отгрохали здесь дворцы культуры, скверы, парки, пятиэтажки в стиле сталинского ампира, именно здесь проходит единственная в Самаре ветка метро. Посмотрите, как выглядят с высоты птичьего полета кварталы в границах XXII Партсъезда, Ставропольской, Физкультурной и проспекта Кирова.

— Безымянка с высоты птичьего полета, да еще осенью — это красиво! — восторгается один из подписчиков блогера.

— Всё-таки самое соразмерное человеку строительство — малоэтажное, с отдельными доминантами, как здесь, или в прекрасном ансамбле домов, как на Самарской площади. Да, граждане, градостроительное искусство — это очень важная, сложная и интересная наука, — рассуждает другой.

— Знакомые места! Я даже увидел Авиационный техникум, расположенный на улице Физкультурной, который я окончил в 1977 году, — ностальгирует третий.

— Огромные дворы среди старых застроек. Во дворах зелени просто лес, — отметил еще один пользователь.

К слову, в кадр попали и больница имени Семашко на Вольской, и обновленный парк Молодежный, и легендарный птичий рынок, переживший пожар в декабре 2021 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления