Город Студент погиб от удара током подробности Дело о гибели студента от удара током в очередной раз вернули следователям

Дело о гибели студента от удара током в очередной раз вернули следователям

Трагедия произошла в апреле прошлого года

Первокурсник Илья Полосков погиб в одной из аудиторий колледжа имени Ляпиной

Дело о гибели студента в колледже имени Ляпиной так и остается без рассмотрения. Страшный инцидент в аудитории колледжа Ляпиной произошел больше полутора лет назад, но документы раз за разом возвращаются следствию. Сейчас в деле очередной подобный этап.

Сама трагедия произошла в апреле прошлого года. События того дня для 63.RU воссоздала мама Ильи Наталья. Она предполагает (доподлинно это неизвестно), что во время перемены ее сын вернулся в аудиторию, чтобы найти потерянную на занятии заготовку зубной коронки. Наталья рассказала, что «на полу в аудитории стоял полутораметровый в высоту щиток, он был открыт, толком не прикрыт кожухом». Женщина предполагает, что Илья подумал, что коронка там, — включил фонарик на телефоне и решил проверить. Дальше последовал удар током и мгновенная смерть.

Сначала уголовное дело возбудили по статье «Халатность», а потом переквалифицировали в «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи посчитали, что в гибели молодого человека был виновен электрик учебного заведения. Обвиняемый с таким раскладом не согласился и заявлял о фальсификациях. Но всё же дело направили в суд. На первом же заседании процесса адвокат электрика вышел с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру и привел несколько весомых доводов. Дело в итоге отправили на доследование. С тех пор документы до суда больше не доходили. Сейчас дело снова возвращают правоохранителям.

— Следователи направили дело в прокуратуру для подписания обвинительного приговора. Заместитель прокурора документы не подписала и отправила дело на дальнейшее расследование. Следователи с этим не согласились и обжаловали решение у прокурора, — рассказал 63.RU адвокат, представляющий интересы мамы Ильи Полоскова, Алексей Фадеев.

К слову, трагедию комментировали и в Министерстве здравоохранения Самарской области (этой структуре подведомственен колледж имени Ляпиной). Чиновники высказывали свою версию развития роковых событий в апреле 2021 года.

— Студент первого курса Илья Полосков проник в действующую закрытую электроустановку, взломав исправно запирающее устройство, ограничивающее доступ к токоведущим частям. В колледже после трагедии полностью модернизировали систему электроснабжения учреждения, установили более современные электроустановки, — сообщал первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления