Город На аллее МВД нашли памятник цыганскому барону Родственники просят признать могилу цыганского барона семейным захоронением

Родственники просят признать могилу цыганского барона семейным захоронением

Огромный памятник расположен на кладбище «Рубежное», на аллее погибших сотрудников МВД

Скандал с памятником разгорелся осенью 2022 года

У родственников цыганского барона, похороненного на аллее погибших сотрудников МВД на кладбище «Рубежное», есть шанс сохранить нетронутой площадь могилы. Такой вывод можно сделать из решения Куйбышевского районного суда.

Аллея погибших сотрудников МВД — неофициальный мемориальный комплекс в Самаре. Там похоронены жертвы пожара в ГУВД 10 февраля 1999 года. Тогда полностью сгорело здание, расположенное на Куйбышева, 42. Кадры, снятые в тот день, пугают до сих пор. Посмотрите видео.

Скандал с захоронением, о котором идет речь, разгорелся в начале сентября 2022 года. На могильное сооружение, значительно превышающее законные размеры, обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. На место выехала комиссия и убедилась в этом.

Семье похороненного гражданина направили письмо с предложением в добровольном порядке демонтировать надмогильное сооружение. На это дали 30 дней, но родственники не выполнили требование комиссии. После этого МКУ «Ритуал» направило иск в суд о принудительном сносе надгробия.

Куйбышевский райсуд требования МКУ «Ритуал» удовлетворил частично. Надгробный памятник необходимо уменьшить до требуемых законом размеров (2,5 метра на 2,2 метра в длину и ширину и 2,5 метра в высоту). А если надгробие признают семейным захоронением, то родственникам цыганского барона нужно будет сократить высоту памятника до 2,5 метра.

Срок на исполнение решения суда — 60 дней с момента вступления в законную силу.

Как сообщил адвокат семьи, дело о признании захоронения семейным будет рассматривать Железнодорожный суд Самары.

Максимальная площадь семейного захоронения — 25 кв. м. На таком участке должно уместиться 9 могил. Решение о предоставлении участка под родовое захоронение принимает МКУ «Ритуал». В заявлении необходимо указать количество лиц, на которых должно быть рассчитано захоронение. Исходя из этой информации, руководитель МКУ примет решение о размере участка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления