Город Расселение из-за строительства метро Власти рассказали, как идет расселение домов из-за строительства метро в Самаре

Власти рассказали, как идет расселение домов из-за строительства метро в Самаре

Тоннелепроходческий щит начнет работать около жилых построек уже скоро

Один из щитов, который будет пробивать тоннель под землей, уже собрали

В Самаре на стройке станции метро «Театральная» уже скоро запустят тоннелепроходческий щит. При этом еще не все дома, находящиеся вблизи площадки, расселены. Этот вопрос обсуждали на расширенном совещании по вопросам строительства метрополитена в областном правительстве.

— Работа по расселению граждан из домов, большая часть которых находится в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии, активно ведется с ноября прошлого года. Сейчас с частью собственников подписаны соглашения, для нанимателей муниципального жилья идет работа по приобретению иных благоустроенных помещений взамен изымаемых. В то же время в нескольких случаях по разным причинам возникли сложности в оформлении объектов. Например, это связано с запретом на совершение действий по регистрации в связи с наложенным арестом на квартиру или дом из-за долгов собственника, — сообщили о ходе расселения региональные власти.

Станция «Театральная» будет располагаться на улице Галактионовской, на отрезке между Вилоновской и Красноармейской. Она станет завершением первой ветки самарского метрополитена. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой). В Самару уже привезли два щита. Один из них собрали под улицей Галактионовской в районе Оперного театра. Мы спустились под землю и посмотрели, что представляет собой монстр-машина и как она выглядит вблизи.

О необходимости расселять несколько сотен жителей из домов на Галактионовской, Самарской и Ульяновской стало известно еще летом 2022 года. По официальным данным, в зону строительства станции метро попали десятки жилых помещений, 78 из которых находились на тот момент в муниципальной собственности, а 166 принадлежали 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения граждан из муниципального жилья должны были закупить квартиры. Собственникам пообещали денежную компенсацию.

Первые документы с результатами оценки жилплощади собственники начали получать летом 2022 года. Однако цифры людей не устроили. Владельцы жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают. Корреспонденты 63.RU выезжали на место и общались с жителями домов № 123, 119, 117 и 111 по улице Галактионовской.

В начале ноября прошлого года для переселенцев власти утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 кв. м и у кого нет другого жилья. Такой вариант также не понравился расселенцам. Мы встречались с ними в ноябре и узнали, чем их не устроило предложение областного правительства. При этом власти заверяли, что по головам идти не собираются.

Сейчас владельцы жилья добиваются пересчета стоимости квадратных метров. По нескольким адресам суд уже одобрил процедуру.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления