Город Стройка у Ботанического сада Скандально известный епархиальный центр на территории Ботанического сада почти готов

Скандально известный епархиальный центр на территории Ботанического сада почти готов

Показываем свежие фото сооружения

Купол с крестом установили на здание в октябре 2023-го

Нашумевшее религиозное учреждение около Ботанического сада почти достроили, рассказали 63.RU местные жители.

— Купола блестят на солнце, окна уже вставили. Забор, правда, пока остается. Но общее впечатление такое, что скоро открытие, — прокомментировали они.

В здании будут располагаться храм в честь Преображения Господня и детский епархиальный центр.

Еще один храм так нужен городу?
Впрочем, выглядит красиво

О планах застройки территории у Ботанического сада стало известно в 2018 году. Тогда на пересечении улиц Мичурина и Врубеля появилось небольшое здание с куполом. А весной 2021 года приехала строительная техника. Выяснилось, что земельный участок находится в собственности Самарской епархии Русской православной церкви. В депстрое пояснили, что эта земля входит в зону Р-1 — значит, на участке разрешено строить объекты дошкольного, начального и среднего общего образования.

Вскоре появилась информация, что РПЦ хочет возвести детский епархиальный центр. Стройку даже освятил митрополит Сергий. Но затем стало известно, что разрешения на нее никто никому не выдавал. Суд постановил заморозить стройку. К тому времени на площадке успели залить фундамент.

Потом работы законсервировали. Объект решили вынести на публичные слушания. В итоге власти согласовали его размещение. Работы возобновили в апреле 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления