Недвижимость Жители Самары нашли незаконную стройку около Фабрики-кухни

Жители Самары нашли незаконную стройку около Фабрики-кухни

Политики дали пояснения

Неизвестные люди залили на участке бетонный фундамент

Жители областной столицы всерьез обеспокоились началом строительных работ в центре Самары. Они сфотографировали бетонный фундамент у Фабрики-кухни, которую хотят превратить в филиал Третьяковской галереи.

— Здесь начали незаконное строительство, сегодня даже фундамент положили. Похоже на основание для большого гаража, — сообщили местные жители в социальных сетях.

Горожане обратились за разъяснением к врио министра строительства Самарской области Александру Баландину. Чиновник сообщил пользователям интернета, что разрешение на строительство около Фабрики-кухни никто не выдавал.

Вместе с тем на публикацию в твиттере отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— Сообщают, что это строительство подстанции, в том числе для Фабрики-кухни, — написал в своем микроблоге парламентарий.

Фабрику-кухню построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Реставрировать здание начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись.

В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации. Сняли крышу, отделку фасада. На зиму всё это прикрыли тонким материалом. В результате здание оказалось на грани обрушения. Тогда-то ему и начали подыскивать нового собственника.

Путем народного голосования в социальных сетях выбор пал на Третьяковскую галерею. Директор музея Зельфира Трегулова уже дала согласие на перемещение в здание основных фондов XX века.

Теперь реставрацию фактически придется начинать заново. На это выделили около 580 миллионов рублей. О том, как будут спасать уникальное сооружение, читайте в репортаже 63.ru. Подрядчика по выполнению противоаварийных работ уже выбрали, как и нового управляющего.

В обновленном здании разместят 8000 квадратных метров выставочных площадей, постоянную экспозицию Третьяковской галереи о XX веке и современном искусстве, кинозал, лекторий, кружки и художественную школу для детей. Но объект отремонтируют под ключ лишь к 2021 году.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления