Город Стало известно, сколько бездомных собак должны отловить в Самаре за год

Стало известно, сколько бездомных собак должны отловить в Самаре за год

Власти никак не могут найти подрядчика на этот вид работ

После стерилизации животное должны вернуть в привычную среду

Чиновники областного центра не оставляют попыток найти компанию, которая возьмет на себя отлов и содержание безнадзорных животных. Заказчик — департамент городского хозяйства и экологии — в очередной раз изменил условия контракта.

«До конца 2020 года подрядчик должен поймать 1 100 бездомных собак, 19 безнадзорных кошек и утилизировать 120 трупов животных. Бригада по отлову должна состоять не менее чем из двух человек. Сотрудников необходимо вакцинировать против бешенства. Максимальная цена контракта — 10 миллионов рублей», — говорится в официальной документации закупки.

Ловить бездомных четвероногих бригада должна по заказу-наряду или после телефонного обращения горожан, органов власти или полиции. При этом подрядчик должен вести видеозапись процесса. Также ему необходимо снимать и возвращение стерилизованных и чипированных животных в естественную среду обитания.

Отлов нужно вести с 07:00 и до 20:00 весной, летом и осенью и до 18:00 зимой. В выходные и праздничные дни подрядчик обязан организовать круглосуточную работу дежурной бригады.

«Отловленных собак и кошек умерщвлять нельзя. Исключения могут быть в том случае, если животное тяжело больное и нежизнеспособное. Заключение должен сделать специалист в области ветеринарии», — отмечено в официальных документах.

Во время проведения предыдущего конкурса на отлов бездомных животных чиновники планировали, что подрядчик отловит до конца 2019 года 2 840 безнадзорных собак. Содержать животных собирались в приютах до тех пор, пока для них не найдут новых хозяев. За это обещали заплатить 6 769 367,20 рубля. Однако закупка провалилась.

Одной из причин сложившейся ситуации политики называют то, что представители бизнеса не хотят участвовать в торгах из-за низкой рентабельности. По региональному закону, на одно животное должно быть потрачено не более 2 500 рублей. На 2020 год норматив даже уменьшили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления